Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Приложение к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года n 857-пп





Приложение к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП

 

ПРАВИЛА
подготовки и производства земляных работ, обустройства
и содержания строительных площадок в городе Москве
2004 г.

Настоящие Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве переработаны в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2003 года N 1764-РП "О мерах по совершенствованию правового регулирования системы государственного архитектурно-строительного надзора в г.Москве" и в целях приведения в соответствие с законами города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве" и от 11 июня 2003 года N 41 "Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в городе Москве".

В Правилах обобщены основные положения законодательных и нормативных правовых актов, определяющих требования к строительному производству и проектированию в городе Москве, порядку проведения работ по прокладке и переустройству подземных сетей и коммуникаций, учтен многолетний опыт контрольной деятельности ОАТИ города Москвы, а также пожелания заказчиков и подрядных организаций по упрощению процедуры оформления документации, сокращению количества согласований.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения......................................... 5

 

2. Подготовка документации для производства работ

2.1. Общие требования...................................... 7

2.2. Прокладка, переустройство и ремонт инженерных сооружений,

коммуникаций и дорог.................................. 19

2.3. Размещение (перемещение) грунта, отходов строительства и

сноса................................................. 23

2.4. Производство работ в стесненных условиях городской

застройки............................................. 26

2.5. Согласование и экспертиза проектной документации...... 29

2.6. Разработка проектов производства работ (ППР).......... 37

 

3. Координация земляных и строительных работ............... 39

 

4. Оформление ордеров на производство работ................ 41

 

5. Общие требования по организации производства работ...... 53

 

6. Обустройство и содержание строительных площадок......... 60

 

7. Снос зданий и сооружений, ликвидация коммуникаций....... 66

 

8. Производство земляных работ............................. 67

 

9. Производство работ в подземных инженерных сооружениях

9.1. Производство работ в подземных коллекторах............ 75

9.2. Производство работ в колодцах (камерах)............... 78

9.3. Выполнение работ с открытым огнем в подземных сооружениях 79

 

10. Строительство, реконструкция и ремонт дорог............. 82

 

11. Ремонт фасадов зданий и сооружений...................... 86

 

12. Производство аварийно-восстановительных работ........... 91

13. Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством

объектов................................................ 95

 

14. Оформление исполнительной документации.................. 96

 

15. Контроль за выполнением требований Правил............... 99

 

16. Ответственность за нарушение Правил..................... 117

 

Приложение 1. Перечень трасс (маршрутов) проезда, мест

постоянного и временного пребывания объектов государственной

охраны в г.Москве........................................... 119

 

Приложение 2. Перечень магистралей, улиц и площадей городского

значения, где проведение строительных работ рассматривается

Рабочей группой Городской комиссии по упорядочению разрытий

при производстве строительных работ в г.Москве.............. 121

 

Приложение 3. Границы зоны особого градостроительного режима 125

 

Приложение 4. Состав и содержание проектов производства работ 126

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве (далее - Правила) устанавливают порядок разработки и согласования документации для производства работ, оформления ордеров, требования к обустройству и содержанию мест производства работ и прилегающих территорий, а также порядок производства работ, подготовки и сдачи исполнительной документации, осуществления контроля за соблюдением установленных норм, правил и требований, ответственность за нарушение Правил.

1.2. Правила разработаны на основании действующих по состоянию на 1 июля 2004 года законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, строительных норм и правил, других нормативных правовых документов в области строительства и функционирования городского хозяйства при производстве земляных, строительных и ремонтных работ.

В случае принятия новых нормативных правовых актов по вопросам, рассматриваемым настоящими Правилами, следует руководствоваться вновь принятыми нормативными правовыми документами.

1.3. Выполнение Правил на территории города Москвы обязательно для всех должностных лиц городской администрации, контрольных и надзорных органов исполнительной власти Правительства Москвы, эксплуатационных, подрядных, проектных и изыскательских организаций, собственников, владельцев и арендаторов, заказчиков, застройщиков и инвесторов независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и источников финансирования выполняемых работ.

1.4. С целью обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности, функционирования городского хозяйства, сохранности подземных сооружений и коммуникаций, безопасного движения транспорта и пешеходов при производстве земляных и строительных работ выполнение указанных работ на территории города Москвы разрешается только при наличии ордера, оформленного уполномоченным органом Правительства Москвы - Объединением административно-технических инспекций города Москвы в порядке, установленном настоящими Правилами.

Оформление ордера обязательно при выполнении всех видов земляных работ: прокладке, переустройстве (ремонте) подземных инженерных сетей и коммуникаций (в том числе в подземных коллекторах), использовании территории для обустройства и содержания строительных площадок, установке лесов, бытовых городков, складировании материалов, изделий, конструкций при производстве земляных, строительных и ремонтных работ.

1.5. Без оформления ордера допускается производство следующих работ:

- текущий ремонт и окраска фасадов зданий и сооружений, проведение реконструктивных работ по изменению элементов фасадов зданий (устройство балконов, лоджий, дверных и оконных проемов, замена столярных элементов фасадов и др.), перепланировка помещений (в случаях, когда указанные работы выполняются без производства земляных работ, установки строительных лесов и временного ограждения, а также без использования территории для организации строительной площадки, складирования материалов, изделий, конструкций);

- текущий ремонт дорог, элементов их обустройства и тротуаров (включая ремонт дорожного покрытия большими картами, поднятие люков колодцев (решеток), замену бортового камня (участками), устранение просадок покрытия);

- текущий ремонт и обслуживание коллекторов и проложенных в них коммуникаций эксплуатационными организациями;

- установка нестационарных (некапитальных) объектов (палаток, киосков, боксовых гаражей) площадью не более 20 кв.м, собранных из конструктивных элементов или установленных без сборки конструктивных элементов и без устройства фундаментов и подземных помещений, а также предусматривающих возможность переноса объекта без разрушения (изменения) несущих конструкций и ограждающих элементов;

- текущий ремонт газонов, зеленых насаждений, малых архитектурных форм, других элементов обустройства городской среды, посадка деревьев и кустарников.

1.6. Производство всех видов земляных, строительных и ремонтных работ, установка нестационарных (некапитальных) объектов на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в городе Москве (приложение 1) должны выполняться с учетом требований Федеральной службы охраны Российской Федерации.

1.7. Без предварительного оформления ордера (по аварийной телефонограмме) начинается производство аварийно-восстановительных работ на подземных сооружениях и коммуникациях, зданиях, дорогах, мостовых, гидротехнических и прочих инженерных сооружениях, промышленных объектах.

По истечении нормативного срока аварийно-восстановительных работ для их продолжения оформляется ордер в порядке, установленном настоящими Правилами.

1.8. Производство работ должно осуществляться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), государственных стандартов, правил технической эксплуатации, охраны труда, безопасности и других нормативных документов на проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию и эксплуатацию инженерных коммуникаций, зданий и сооружений при авторском надзоре проектных организаций, техническом надзоре заказчика и государственном контроле надзорных органов Правительства Москвы.

1.9. Регулирование взаимоотношений субъектов (участников) градостроительной деятельности осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы, в том числе: законами города Москвы "О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве", "О территориальном общественном самоуправлении в г.Москве", "О районной Управе в г.Москве".

 

Date: 2015-05-09; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию