Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация соревнований. 5. Соревнования могут различаться:





5. Соревнования могут различаться:

6. По взаимодействию спортсменов:

­ индивидуальные (каждый спортсмен (связка, экипаж) имеет индивидуальное время старта);

­ групповые (члены команды имеют общее время старта).

Соревнование в групповых спортивных дисциплинах означает, что участники одной группы стартуют одновременно и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие совместное прохождение дистанции всеми участниками.

Соревнование в спортивных дисциплинах с участием «связок» означает, что одновременно стартуют два (три) участника связки проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие их совместное прохождение дистанции.

Соревнование в спортивных дисциплинах с использованием плавсредств (судов) «байдарка», «катамаран-2», «катамаран-4» означает, что участники (экипажи соответствующих плавсредств) стартуют одновременно и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой на плавсредствах, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие их совместное прохождение дистанции.

Соревнование в командных спортивных дисциплинах (командная гонка) означает, что все плавсредства экипажей одновременно стартуют и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие совместное прохождение дистанции всеми плавсредствами.

В остальных случаях участники команды стартуют и проходят дистанцию индивидуально, используя технику и тактику одиночного (личного) прохождения дистанции.

7. По характеру зачета результатов:

­ личные (результаты засчитываются отдельно каждому участнику (связке, экипажу));

­ лично-командные (результаты засчитываются каждому участнику и командам);

­ командные (результаты засчитываются командам (при общем времени старта членов команды)).

8. По протяженности дистанций:

­ короткая (дистанция минимальной протяженности, высокой насыщенностью техническими этапами и специальными усложняющими заданиями);

­ длинная (дистанция значительной протяженности, с прохождением технических этапов и этапов ориентирования на местности).

9. Соревнования могут включать различное количество видов программ в пределах одной группы спортивных дисциплин.

10. Соревнования проводятся по спортивным дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

11. Технические вопросы проведения соревнований по видам программ оговариваются в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму, утвержденном общероссийской федерацией по виду спорта «спортивный туризм» (далее – Регламент).

12. Основными критериями соревнований являются:

­ Статус соревнований;

­ Класс дистанции;

­ Квалификационный ранг дистанции.

13. Статус соревнований определяется в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

14. Класс дистанций зависит от количества, категории трудности и разнообразия препятствий или факторов. Каждый класс дистанции должен иметь свой минимальный набор определяющих технически сложных элементов препятствий (требующих строго определенных специальных технических навыков у спортсмена для их прохождения), требования к которому приведены в Регламенте.

Классы дистанции (от 1 до 6), от легкого к трудному, зависят от насыщенности задач и требований к технической и физической подготовленности участников:

15. Классификация дистанций и особенности судейства приведены в Регламенте.

16. Соревнования всероссийского статуса проводятся на дистанциях 4-6 классов; чемпионат и первенство федерального округа – на дистанциях 3-5 классов; чемпионат, первенство, кубок и другие официальные соревнования субъекта Российской Федерации – на дистанциях 2-4 классов, соревнования статуса муниципального образования – на дистанциях 1-3 классов.

17. Всероссийские соревнования в возрастной группе «юниоры/юниорки» могут проводиться на дистанциях 3 класса, в группах «юноши/девушки» и «мальчики/девочки» – на дистанциях 2 класса. Первенство федерального округа и субъекта Российской Федерации в возрастных группах «юниоры/юниорки», «юноши/девушки», «мальчики/девочки» могут проводиться на дистанциях 1-2 класса.

18. Предварительное утверждение класса дистанции производится судьей-инспектором до начала соревнований, окончательное – после постановки дистанции, но не позднее первого старта.

Date: 2015-05-09; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию