Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы сертификации продукции, работ и услуг





Продукция – это результат деятельности, представленной в материально-технической форме, предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных или иных целях.

Качество продукции, в конечном результате, обусловлено уровнем научного обоснования параметров ее назначения, совершенством изготовления и оценивается на практике квалифицированным использованием. Следовательно, оно зависит как от производителя, так и от заказчика. Отношения между ними устанавливаются Федеральным Законом «О техническом регулировании».

Этот закон регулирует правовые отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, перевозке, реализации и утилизации. То же самое осуществляется и на добровольной основе тре-
бований, т.е. по заказам. Эти правовые отношения называют техническим регулированием.

Документом, устанавливающим обязательные для применения и использования требований к объектам технического регулирования, является технический регламент.

Продукцию разрабатывают по государственному и муниципальному заказам, по заказам конкретного потребителя и по инициативе разработчика. Для обозначения ее принадлежности к ГПС будем называть ее пожарно-технической продукцией (ПТП).

Пожарно-техническую продукцию производят различные акционерные общества, пожарно-технические компании, производственно-технические объединения и т.д. Каждое из предприятий рекламирует свою ПТП, сообщая, как правило, параметры общих тактико-технических характеристик. Естественно, что в условиях рыночной экономики и конкуренции значимость их очень велика. Однако пожарно-техническая продукция должна характеризоваться не только этими показателями. Для потребителя, каким является ГПС, важна оценка соответствия ПТП техническому регламенту, стандартам и нормативам НПБ на ее изготовление. Следовательно, необходим документ, подтверждающий, что продукция сделана верно и добротно. Таким документом является сертификат (фр. cartificat от лат. certum «верно» + facere «делать»), т.е. «сделано верно».

Следовательно, этот документ подтверждает, что изделие выполнено в соответствии с определенными нормативными требованиями к нему.

 

Date: 2015-05-09; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию