Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожароопасные свойства горючих веществ и материалов и меры безопасности при работе с ними. Пожарная безопасность





Сведения о пожаровзрывоопасных свойствах веществи материалов, применяемых в работе или получающихся в ходеее выполнения, нахо­дят в справочной литературе и представляют втаблице(Форма ее ─ табл.1).

Таблица 1.

Пожароопасные свойства веществ, используемых в работе *)

Наименование вещества Агрегатное состояние Плотность пара (газа) по воздуху Температура, 0 С   Пределы воспламенения Средства пожаротушения
      вспышки самовоспламенения воспламенения концентрационные, % об. температурные, 0 С   вещества
Водород, Н2, газ 0,0695 нет   нет 4,12-75 (4,1-96 в кислороде)    
Бензин А-66 жидкость   -39     0,76 - 5,0 -39- -8 **)
                 

 

*) Приведен пример заполнения таблицы

**) Вода, воздушно-механическая пена средней кратности на основе ПО-1Д, Сампо, ПО-6К, ПО-3АИ. Объемное тушение: СО2, хладоны, смесь 85%(масс.) СО2 + 15% (масс.) С2F4Br2 (CF2Br). Порошки: ПСБ- 3, П-2АП, пир. А, ПГС-М, ПС, МГС, РС, ПФК, СИ-2.

В случае отсутствия данных о свойствах веществ и материалов в справочной литературе по указанию консультанта кафедры ПЭ и БТ может быть произведен расчет некоторых пожаровзрывоопасных показателей.

В этом разделе приводятся также меры безопасности при работе с горючими веществами: правила хранения, обращения и работы с горючими веществами. Описаны безопасные методы нагрева горючих веществ, исключающих возможность их воспламенения.

Должна быть приведена характеристика рабочего помещения (лаборатории) по пожаровзрывоопасности в соответствии с действующими нормативными документами. В настоящее время таким документом являются нормы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 105-03». Выдержки из документа, позволяющие категорировать производственные помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, даны в Приложении 1. Сначала определяется принадлежность рабочего помещения к категории В1 – В4. Если q > 2200 МДж / м2, то надо проверить помещение на принадлежность к категориям А или Б.

Далее указываются первичные средства пожаротушения и средства охранной сигнализации. Если в помещении, где проводились экспериментальные исследования, необходимые средства отсутствуют, то даются соответствующие рекомендации по их выбору, применению и размещению.

Date: 2015-05-09; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию