Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на воздушных линиях электропередачи





При пожаре на деревянных конструкциях опор действующих воздушных линий электропередачи напряжением до ЮкВ включи­тельно и опор линий связи или радиофикации может проводиться тушение их под напряжением с соблюдением требований электро­безопасности и использованием индивидуальных электроизолирую­щих средств. В качестве огнетушащего средства может использовать­ся вода или пена.

При пожаре на деревянных конструкциях опор воздушных ли­ний электропередачи напряжением 35 кВ и выше линии должны быть отключены коммутационными аппаратами и заземлены дежур­ным персоналом на электрических станциях или трансформаторных подстанциях и при необходимости вблизи места пожара.

Тушение пожара на масло- и мастиконаполненном оборудова­нии (силовых и измерительных трансформаторах, вводах, конденсато­рах связи, кабельных муфтах и т.п.), смонтированном на деревянных опорах ВЛ напряжением до 10 кВ может проводиться под напряжени­ем распыленной водой или пеной с соблюдением требований правил электробезопасности (заземление пожарных стволов и насосов пожар­ных автомобилей, работа в электроизолирующих средствах защиты).

Тушение низовых пожаров (горение сухой травы, стерни, древе­сины и т.п.) около деревянных опор ВЛ, а также на трассе этих линий в пределах охранных зон может проводиться без отключения линий электропередачи с соблюдением безопасных расстояний до проводов. При этом может использоваться вода или другие огнетушащие средства.

Тушение пожаров на торфяниках в пределах охранных зон ВЛ на­пряжением до 10 кВ может производиться без снятия напряжения, а ВЛ 35 кВ и выше — со снятием напряжения и заземлением линий на элек­тростанциях, подстанциях и при необходимости вблизи места пожара.

Работники предприятий и военизированной пожарной службы, пожарные автомобили и другая техника должны располагаться в сто­роне от мест возможных подземных пожаров и провалов грунта.

При тушении пожаров на трассах в коридоре параллельных воздушных линий электропередачи необходимо соблюдать безопас­ные расстояния до проводов линий, находящихся под напряжением (табл. 37.1). При этом пожарная техника должна заземляться.

При возникновении пожара на трассе ВЛ в зоне радиоактивно­го загрязнения местности должны приниматься дополнительные ме­ры по защите персонала и сокращению времени тушения пожара. При этом должны использоваться средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений с последующей их дезактивацией в ус­тановленном порядке.

При необходимости тушения наземных пожаров на трассах ВЛ напряжением 6...35 кВ включительно вблизи возможных мест паде­ния проводов на землю эти линии должны быть отключены дежур­ным персоналом электростанций или подстанций в кратчайшее время и заземлены. Пожарная техника должна заземляться с помощью переносных заземлителей, но не ближе 20 м от места видимого замы­кания на землю.

При уровне напряженности электрического поля 5 кВ/м и выше в местах тушения и ограничения распространения наземных пожаров на трасах воздушных линий электропередачи или трансформаторных подстанциях напряжением ПО...750 кВ должны применяться защит­ные экранирующие комплекты или сокращаться время нахождения работников предприятий и личного состава подразделений ВПС вблизи этих ВЛ и оборудования подстанций, а при напряженности поля 20 кВ/м и более необходимо работать только в экранирующих комплектах в соответствии с дополнительными требованиями, ука­занными в местных инструкциях по тушению пожаров.

Date: 2015-05-09; view: 3410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию