Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические установки газового пожаротушения





Автоматические установки газового пожаротушения предна­значены для автоматического обнаружения и тушения пожаров в помещениях, где использование воды и пены невозможно или эконо­мически нецелесообразно с одновременным выполнением функций автоматической пожарной сигнализации.

В соответствии с требованием СНиП 2.04.09—84 в качестве ог-нетушащего средства в установках допускается применять: двуокись углерода (С02), с хранением при низком давлении в изотермическихемкостях и при высоком давлении — в баллонах батарей, хладон 114В2 (тетрафтордибромэтан C2F4Br2), комбинированный углекислотно-

хладоновый состав (85% СО2, 15% хладона 114В2), хладон 13В1 (трифторбромметан CF3Br), азот (N2), аргон (Аг).

Проектирование установок пожаротушения с применением хладона 13В1, азота, аргона производят только по специальным тре­бованиям. Поскольку хладоны являются веществами, разрушающими ионосферу, они в будущем будут сняты с производства и заменены в установках другими средствами тушения.

Из всех применяемых в настоящее время установок газового пожаротушения наиболее типичными являются установки объемного пожаротушения с электропуском. Противопожарные мероприятия к установкам газового пожаротушения рассматриваются по аналогии с установками водяного и пенного пожаротушения. Огнетушащие ве­щества установок газового пожаротушения поступают в защищаемые помещения через насадки. Расстояние между двухструнными насад­ками должно быть не более 4 м, а от насадок до стен — не более 2 м.

Магистральные и распределительные трубопроводы установок газового пожаротушения следует выполнять из стальных труб со сварными, штуцерно-торцовыми и фланцевыми соединениями. Тру­бопроводы установок, где огнетушащим средством является двуокись углерода, окрашиваются в желтый цвет, а установок с хладоном — в коричневый.

Световые и звуковые оповещатели о пожаре устанавливаются снаружи и внутри защищаемых помещений. Световой сигнал опове­щения в виде надписи на световом табло «Газ — уходи» и звуковой сиг­нал оповещения должны выдаваться одновременно в пределах защи­щаемого помещения. При этом у входа в защищаемое помещение должен появиться световой сигнал «Газ — не входить» и звуковой сигнал.

Огнетушащее средство должно поступать в защищаемое поме­щение не ранее, чем через 30 с после включения указанных оповеща-телей как при автоматическом, так и при дистанционном пуске. Кнопки дистанционного пуска следует размещать у эвакуационных выходов снаружи защищаемых помещений и обеспечивать соответст­вующей защитой от случайного приведения их в действие или меха­нического повреждения.

Автоматические установки объемного газового пожаротушения, предназначенные для защиты помещений с пребыванием в них лю­дей, должны иметь устройства отключения автоматического пуска при открывании дверей помещений. У входа в защищаемые помеще­ния необходимо предусматривать световую сигнализацию об отклю­чении автоматического пуска установки.

 

Date: 2015-05-09; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию