Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в трансформаторах, дугогасящих катушках, реакторах, конденсаторах связи и в другом маслонаполненном оборудовании





При пожаре в силовых, измерительных маслонаполненных трансформаторах, дугогасящих и шунтирующих реакторах необходи­мо немедленно отключить их коммутационными аппаратами от шин распредустройств; если они не отключились устройствами релейной защиты, отключить соответствующие выключатели и разъединители, заземлить ошиновку присоединений, отключить системы воздушного и масляного охлаждения вышеуказанного оборудования. При необхо­димости отключить и заземлить близко расположенные токоведущие части других присоединений.

После снятия напряжения с трансформатора необходимо при­ступить к тушению пожара на нем с использованием распыленной во­ды, углекислотных и пенных огнетушителей, воздушно-механической пены или порошковых огнетушителей.

Тушение разлившегося трансформаторного масла необходимо проводить тонко распыленной водой, песком, воздушно-механической пеной или порошковыми составами.

При повреждении элементов силового или иного трансформато­ра внутри бака с последующим выбросом масла через выхлопную трубу (клапан), верхнее или нижнее фланцевое соединение (при срезе стяжных болтов, деформации бака, радиаторов и т.п.) следует вводить при возможности передвижные средства пожаротушения внутрь бака через образовавшиеся отверстия.

При пожаре на крышке бака силового трансформатора без по­вреждения его элементов следует:: выполнить необходимые отключе­ния коммутационных аппаратов; при возможности перекрыть задвиж­ку на трубе между расширителем и баком трансформатора с учетом допустимой для человека температуры. При этом запрещается сли­вать масло из корпуса трансформатора, так как это может привести к распространению огня на его обмотку.

При невозможности ликвидировать пожар без слива масла не­обходимо спустить его из расширителя в дренажное устройство, если есть полная уверенность, что зона горения не увеличится из-за плохо­го поглощения масла дренажным устройством, особенно в осенне-зимний период.

При угрозе распространения пламени и продуктов горения на расположенные рядом силовые трансформаторы и другое энергетиче­ское (электрическое) оборудование (разъединители, изоляторы и т.п.) необходимо принять меры по их отключению от источника питания (сборных шин и т.п.) и охлаждению распыленной струей воды и при необходимости обваловать очаг пожара.

Тушение пожара в сухих силовых трансформаторах до 10 кВ включительно, расположенных в помещениях, должно проводиться распыленной водой после отключения их коммутационными аппара­тами на стороне высшего и низшего напряжений, а при невозможно­сти отключения — углекислотными огнетушителями под напряжени­ем с соблюдением требований правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

При отказе работы автоматической стационарной системы туше­ния пожара водой и орошения силовых трансформаторов необходимо включить ее вручную. В случае неуспешного ручного включения эта система должна быть отключена коммутационными аппаратами, а ту­шение пожара осуществлено водяными струями от пожарной техники.

Date: 2015-05-09; view: 2162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию