Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия работников предприятий и подразделений военизированной пожарной службы при тушении пожаров в электроустановках





При возникновении пожара в электроустановке на энергетиче­ском или другом предприятии каждый работник, обнаруживший по­жар, должен немедленно сообщить об этом в пожарную службу, стар­шему дежурному работнику в смене и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения с соблюдением требований действующих правил и инструкций по охране труда.

Старший работник в смене обязан немедленно сообщить о воз­никновении пожара в пожарную службу, руководителям предприятия, а также дежурному диспетчеру энергоснабжающей организации.

Руководителем тушения пожара (РТП) в электроустановке до прибытия первого подразделения военизированной пожарной службы, вызванного по тревоге, является старший дежурный работник энерге­тического или другого объекта (начальник смены электростанции, ко­тельной, цеха, производства, дежурный подстанции) или руководи­тель объекта (предприятия). По прибытии пожарного подразделения старший командир принимает на себя руководство тушением пожара.

Старший начальник подразделения ВПС. прибывший к месту пожара, обязан немедленно связаться со старшим дежурным работником в смене энергетического объекта, получить от него сведения о воз­никшей обстановке и письменный допуск к тушению пожара (прил. 11). Подразделения ВПС приступают к тушению пожара на объекте (в элек­троустановке) после получения инструктажа от дежурного персонала или специально выделенного работника объекта или предприятия.

Отключение присоединений, на которых горит оборудование, производится дежурным электротехническим персоналом без предва­рительного получения разрешения вышестоящего лица, осуществ­ляющего оперативное руководство по эксплуатации электроустанов­ки, но с последующим уведомлением его по окончании операций отключения. Если почему-либо напряжение снять быстро невозмож­но, а пожар быстро развивается, то допускается тушение пожара электрооборудования, находящегося под напряжением, но с соблюде­нием особых мер электробезопасности.

При тушении пожаров в электроустановках под напряжением до 10 кВ включительно должна соблюдаться определенная последо­вательность выполнения работ подразделениями ВПС, обеспечиваю­щая безопасные условия для пожарных при подаче огнетушащих ве­ществ на токоведущие части электроустановок.

После прибытия подразделений ВПС к месту вызова выполня­ются следующие работы:

1. Руководитель тушения пожара на основе оценки обстановки определяет и согласовывает с дежурным персоналом объекта схему расстановки сил и средств, маршруты движения к месту пожара, мес­та заземления пожарной техники, получает электрозащитные средст­ва от персонала энергообъекта или использует имеющиеся в ком­плекте машины.

2. Личный состав боевого расчета заземляет насос пожарного автомобиля и ручной пожарный ствол, подключая их с помощью спе­циальных приспособлений и проводов к стационарному контуру за­земления.

3. Руководитель тушения пожара после проверки правильности расстановки личного состава с учетом безопасных расстояний и обес­печения его электрозащитными средствами отдает распоряжение на подачу огнетушащих средств в зону горения.

4. После ликвидации пожара все работы выполняют в обратной последовательности.

Для руководства тушением сложных и развивающихся пожаров создается оперативный штаб пожаротушения. В состав штаба вклю­чаются руководители или выделенные ими другие работники и спе­циалисты предприятия (объекта).

Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под на­пряжением до 10 кВ, всеми видами пены с помощью ручных огнетушителей запрещается, поскольку пена и раствор пенообразователя в воде обладают повышенной электропроводностью по сравнению с распыленной водой.

При тушении пожара в электроустановках напряжением до 10 кВ воздушно-механической пеной с объемным заполнением помещения (туннеля) необходимо осуществить закрепление и заземление пеногенераторов, а также заземление насосов пожарных автомобилей.

Водитель пожарного автомобиля должен работать в диэлектри­ческих перчатках и ботах.

Тушение пожара ручными средствами пожаротушения в сильно задымленных помещениях энергетических предприятий при видимо­сти менее 5 м и применении пожарных стволов с диаметром спрыска 13 мм, а также при видимости менее 10 м и применении пожарных стволов с диаметром спрыска 19 мм (табл. 37.1) и нахождения работни­ков предприятия и личного состава подразделений ВПС в них без сня­тия напряжения с электрооборудования, ошиновки и кабельных линий запрещается для предотвращения приближения людей к токоведу-щим частям электроустановок и поражения их электрическим током.

Таблица 37.1

Date: 2015-05-09; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию