Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производств по их пожаро- и взрывоопасности





Большое значение при осуществлении мер пожаро- и взрывобе-зопасности имеет оценка пожарной опасности производств.

Условия, возникающие при пожаре в производственных поме­щениях, зависят от того, какие вещества используются, перерабаты­ваются или хранятся в здании или сооружении. Для рационального проектирования зданий и сооружений необходимо прежде всего уста­новить категорию пожарной опасности производства.

В соответствии со СНиП 2.09.02—85*, СНБ 2.02.03—03 произ­водственные здания и склады по взрывной, взрывопожарной и по­жарной опасности подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А (взрыво- и пожароопасные производства) включа­ет производства, имеющие горючие газы с нижним концентрационным пределом воспламенения в воздухе 10% (объемных) и менее, жидкости с температурой вспышки до 28 °С включительно (если из указан­ных газов и жидкостей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении), а также ве­щества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

К категории Б (взрыво- и пожароопасные производства) отно­сятся производства, имеющие горючие газы с нижним концентраци­онным пределом воспламенения в воздухе больше 10% (объемных); жидкости с температурой вспышки свыше 28 до 61 °С включительно; жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламене­ния 65 г/м3 и меньше, если из указанных газов, жидкостей и пылей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.

Категория В (пожароопасные производства) — производства, имеющие жидкости с температурой вспышки свыше 61 °С; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 г/м3; твердые сгораемые вещества и материалы, способные при взаимодей­ствии с водой, воздухом или друг с другом только гореть.

Категория Г — это производства, имеющие несгораемые веще­ства и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном со­стоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лу­чистой теплоты, искр и пламени; твердые вещества, жидкости и газы, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

К категории Д относятся производства с не пожароопасными технологическими процессами, где имеются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии.

К категории Е (взрывоопасные производства) относятся произ­водства, где имеются горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасные пыли в таком количестве, при котором из них могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении, в котором по условиям технологического процесса возмо­жен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категории производств по пожарной опасности в большой сте­пени определяют требования к конструктивным и планировочным решениям зданий и сооружений, а также другим вопросам обеспече­ния пожаро- и взрывобезопасности.

Категории принимаются по нормам технологического проекти­рования или по специальным перечням, утверждаемым министерст­вами (ведомствами). Руководством при этом могут служить «Указания по определению категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности» (ОНТП 24—86) и «Методика категорирования производств химической промышленности по взрывной, взрывопо­жарной и пожарной опасности» в соответствии со СНиП 2.09.02—85*, СНБ 2.02.03—03.

 

Date: 2015-05-09; view: 1547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию