Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная профилактика при проектировании и строительстве промышленных предприятий





Планирование территории. При составлении генерального плана предприятия вопросы санитарной и пожарной безопасности, технологической последовательности производства и экономической целесообразности решаются комплексно.

С точки зрения пожарной безопасности генеральные планы про­мышленных предприятий должны: обеспечивать необходимые безопас­ные расстояния от границ предприятия до соседнего предприятия, на­селенного пункта, полосы магистральных железных дорог и водных путей; предусматривать правильное зонирование зданий и сооруже­ний с учетом их назначения и других признаков; удовлетворять требуе­мым противопожарным разрывам между зданиями и сооружениями.

Во многих случаях расстояния между промышленными предпри­ятиями и населенными пунктами определяются необходимостью созда­ния санитарно-защитных зон. Как правило, санитарно-защитные зоны по своим размерам превышают требуемые противопожарные разрывы.

При зонировании (группировании) зданий и сооружений про­мышленного предприятия выделяют здания и сооружения основного и вспомогательного производственного назначения, склады, здания административного, хозяйственного и обслуживающего назначения. При этом здания и сооружения повышенной пожарной опасности располагают с подветренной стороны, учитывая при этом направле­ние и интенсивность ветров в теплый период года.

Для правильного определения противопожарных разрывов не­обходимо одновременно учитывать требования пожаробезопасности и производственные условия. В ряде случаев целесообразно применять минимально допустимые разрывы, обеспечивая безопасность надеж­ными техническими средствами предупреждения или подавления пожара в его начальной стадии.

Противопожарные разрывы должны обеспечивать при пожарах такую интенсивность излучения на смежный объект, при которой ис­ключается возможность его загорания в течение определенного вре­мени, необходимого для введения в действие средств пожаротушения. Величина противопожарных разрывов между производственными зданиями и сооружениями нормируется СПБ РБ в зависимости от ог­нестойкости здания и категории пожарной опасности размещенного в нем производства, а для складов — от пожаро- и взрывоопасное™ хранящихся веществ, емкости склада и его устройства (наземные, по­луподземные, подземные).

При планировке предприятий требуется также обеспечить удобный подъезд пожарных автомобилей к зданиям. На предприяти­ях, где возможен разлив горючих и легковоспламеняющихся жидко­стей, полотно автомобильных дорог устраивают несколько выше ок­ружающей территории.

Противопожарные преграды — конструкции с нормируемым пределом огнестойкости, препятствующие распространению огня из одной части здания в другую. Основные требования к устройству про­тивопожарных преград содержатся в СНБ 2.02.01—98.

К числу общих противопожарных преград относят противопо­жарные стены, перегородки, перекрытия, а также противопожарные зоны и водяные завесы. Противопожарные преграды должны изго­товляться из несгораемых материалов и иметь пределы огнестойкости не менее указанных в СНБ 2.02.01—98. Например, минимальный предел огнестойкости противопожарных стен должен быть не менее 2,5 ч. Противопожарные стены возводят выше сгораемых перекрытий, а противопожарные перекрытия делают с выступами за плоскость сгораемых стен.

Дверные проемы в противопожарных стенах перекрывают про­тивопожарными дверями, а оконные — противопожарными окнами.

Дымовые люки и шахты. При пожаре большую опасность пред­ставляют собой продукты горения (дым), содержащие отравляющие, а иногда и взрывоопасные вещества. Для их удаления создаются дымовые люки, которые обеспечивают направленное удаление дыма, незадым-ляемость смежных помещений, облегчают обнаружение очага пожара.

Легкосбрасываемые конструкции. При взрыве в производ­ственном помещении первоочередной задачей является снижение давления до безопасного для строительных конструкций уровня путем очень быстрого удаления продуктов горения. Для этого применяют легкссбрасываемые покрытия и перекрытия в зданиях и помещениях с производствами категорий А, Б и Е. Легкосбрасываемые ограждаю­щие конструкции разрушаются при взрыве, в результате чего давле­ние внутри здания уменьшается и основные несущие строительные конструкции не разрушаются.

Площадь легкосбрасываемых конструкций определяется в соот­ветствии с Инструкцией по определению площади легкосбрасываемых конструкций, а при отсутствии расчетных данных ее принимают не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещений с производствами категорий А и Е и не менее 0.03 м2 на 1 м3 объема помещений с производствами категории Б.

К легкосбрасываемым ограждающим конструкциям относится, например, оконное стекло толщиной 3, 4 и 5 мм и площадью соответ­ственно (не менее) 0,8, 1 и 1,5 м2.

Обеспечение безопасной эвакуации людей. Для того чтобы предотвратить воздействие на людей опасных факторов пожара, не­обходимо при проектировании зданий обеспечить людям возможность быстро покинуть здание.

В начальной стадии развития пожара опасность для человека создают высокие температуры, снижение концентрации кислорода и появление токсичных веществ в воздухе помещения, а также плохая видимость вследствие задымленности. Время от начала пожара до воз­никновения опасной для человека ситуации именуется критической продолжительностью пожара. Это время зависит от многих факторов.

На основе данных о критической продолжительности пожара с учетом коэффициента безопасности СНБ 2.02.02—01 устанавливают необходимое время эвакуации людей £нб из помещений зданий раз­личного назначения.

Необходимое время эвакуации людей из помещений производ­ственных зданий I, II и III степеней огнестойкости в зависимости от категории производства по пожарной опасности и объема помещения приведено в табл. 36.1.

Таблица 36.1

Date: 2015-05-09; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию