Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при спасении тонущего





Основное правило при спасении тонущего — действовать обду­манно, спокойно и осторожно. Прежде всего, при виде тонущего сле­дует быстро разобраться в обстановке. Во всех случаях надо попы­таться сообщить тонущему, что его положение замечено и ему оказывается помощь. Это ободряет и придает силы пострадавшему.

Если возможно, то нужно подать тонущему или уставшему при плавании человеку шест или конец одежды, с помощью которых при­тянуть его к берегу, лодке, или же бросить ему подручный плаваю­щий спасательный предмет либо специальную спасательную принад­лежность. Бросать спасательный предмет следует так, чтобы не ударить тонущего. Если этих предметов нет или применение их не обеспечивает спасение тонущего или уставшего человека, необходимо плыть к нему на помощь. Оказывающий помощь должен сам не толь­ко хорошо плавать, но и знать приемы транспортировки пострадав­шего, уметь освобождаться от его захватов, делать искусственное ды­хание и наружный массаж сердца.

При низкой температуре воды или от переутомления могут на­ступить судороги в икроножных, бедренных мышцах или мышцах пальцев. При судорогах в икрах рекомендуется, плывя на спине, вы­нуть из воды ногу, которую свела судорога, и потянуть на себя паль­цы. При судороге мышц бедра помогает сильное сгибание ноги в ко­лене, причем следует прижимать ступню руками к тыльной стороне бедра. При судороге мышц пальцев руки нужно сжать руку в кулак и, вытянув ее из воды, сильно встряхнуть.

Помощь уставшему при плавании человеку можно оказать сле­дующим образом: оказывающий помощь должен подставить свои пле­чи под кисти вытянутых рук уставшего человека и транспортировать его, плывя стилем «брасс» (рис. 31.9).

Рис. 31.9. Помощь уставшему при плавании человеку: а — транспортировка на спине; б — транспортировка впереди себя

 

Хорошо, если уставший человек сможет грести ногами в такт движениям оказывающего помощь. Необходимо следить, чтобы руки уставшего не соскользнули с плеч оказывающего помощь. Помощь тонущему необходимо оказывать сзади, защищаясь от его захвата. Для освобождения от захватов есть несколько приемов:

— если тонущий охватил оказывающего помощь за туловище или за шею спереди, нужно, одной рукой удерживая его за поясницу, ладонью другой руки упереться в подбородок тонущего, пальцами
зажать ему нос и сильно толкнуть в подбородок. В крайнем случае оказывающему помощь нужно упереться коленом в низ живота тону­щего и с силой оттолкнуться от него;

— если тонущий схватил оказывающего помощь за шею сзади, нужно одной рукой захватить кисть руки тонущего, а другой — под­толкнуть локоть этой же руки. Затем оказывающий помощь должен
резко перебросить руку тонущего через свою голову и, не освобождая руки, повернуть тонущего к себе спиной и буксировать его к берегу;

— если тонущий схватил оказывающего помощь за кисти рук, нужно сжать их в кулаки и сделать сильный рывок наружу, одновре­менно, подтянув ноги к животу, упереться в грудь тонущего и оттолк­нуться от него;

— если тонущий схватил оказывающего помощь за ноги, то для освобождения нужно одной рукой прижать его голову к себе, а другой захватить его подбородок и повернуть от себя.

Если сзади подплыть к тонущему не удается, следует в не­скольких метрах от него нырнуть и, подплыв сбоку, одной рукой от­толкнуть его колено, а другой захватить ногу, рывком за эту ногу по­вернуть его спиной к себе и буксировать к берегу.

Если пострадавший лежит на дне водоема лицом вверх, оказы­вающий помощь должен нырнуть и подплыть к нему со стороны голо­вы; если он лежит лицом вниз, — подплыть к нему со стороны ног. И в том, и в другом случае оказывающий помощь должен взять постра­давшего подмышки, приподнять, затем сильно оттолкнуться ногами от грунта, всплыть с ним на поверхность и буксировать к берегу.

Буксировать тонущего можно несколькими способами:

Способ «за голову» — для этого оказывающий помощь должен перевести тонущего в положение на спину; поддерживая его в таком положении, обхватить его лицо ладонями — большими пальцами за щеки, а мизинцами — под нижнюю челюсть, закрывая уши и держа лицо над водой. Плыть нужно на спине.

Способ «за руки» — для этого оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, стянуть его локти назад за спину и, прижимая к себе, плыть к берегу вольным стилем.

Способ «под руки» — для этого оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, быстро подсунуть свою правую (левую) руку под его правую (левую) руку и взять тонущего за другую руку выше локтя. Затем следует прижать тонущего к себе и плыть к берегу на боку.

При всех способах буксировки тонущего необходимо, чтобы его нос и рот находились над поверхностью воды.

При спасении тонущего с лодки ее следует подводить к нему кормой или носом, но не бортом. Брать тонущего в лодку следует все­гда с кормы или носа, так как при втаскивании через борт лодка мо­жет опрокинуться. Не всегда следует брать тонущего в лодку, если второй человек, оказавший помощь, может удержать его с кормы.

Если в лодке находится один только человек, лучше не прыгать в воду, так как неуправляемую лодку легко может отнести. Отправ­ляясь на лодке спасать утопающего без специальных спасательных принадлежностей, следует захватить с собой шест, палку и т.п., чтобы подать тонущему, если он не потерял сознание.

Помощь пострадавшему должна быть оказана сразу же после того, как его извлекли из воды. Если пострадавший находится в бес­сознательном состоянии (бледен, пульс едва прощупывается или от­сутствует, дыхание отсутствует или очень слабое), следует немедлен­но приступить к его оживлению и одновременно послать за врачом.

Тратить время на удаление воды из нижних дыхательных путей не следует. Если у пострадавшего нет пульса на сонных артериях и рас­ширены зрачки, необходимо сразу же начать наружный массаж сердца.

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца нужно де­лать до появления у пострадавшего устойчивого самостоятельного дыхания или до передачи его медицинскому персоналу.

При наличии помощников они в это время должны растирать и согревать тело пострадавшего. Для опорожнения растянутого желуд­ка от воды и воздуха пострадавшего следует уложить на бок и нада­вить ему на верхнюю часть живота или, положив его вниз лицом и обхватив туловище руками в области живота, поднимать вверх, вы­давливая воду («складывая» пострадавшего). Эти мероприятия нужно выполнять быстро. Когда пострадавший начнет дышать, ему необхо­димо давать нюхать нашатырный спирт, дать выпить 15...20 капель настойки валерианы (на полстакана воды), переодеть в сухое белье, укрыть потеплее, дать крепкого чая и предоставить полный покой до прибытия медицинского персонала.

Date: 2015-05-09; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию