Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при кровотечении





Виды кровотечений. Кровотечения, при которых кровь выте­кает из раны или естественных отверстий тела наружу, принято на­зывать наружными. Кровотечения, при которых кровь скапливается в полостях тела, называются внутренними. Среди наружных кровоте­чений чаще всего наблюдаются кровотечения из ран, а именно:

капиллярное — при поверхностных ранах, при этом кровь из раны вытекает по каплям;

венозное — при более глубоких ранах, например резаных, коло­тых, происходит обильное вытекание крови темно-красного цвета;

артериальное — при глубоких рубленых, колотых ранах; арте­риальная кровь ярко-красного цвета бьет струей из поврежденных артерий, в которых она находится под большим давлением;

смешанное — в тех случаях, когда в ране кровоточат одновре­менно вены и артерии, чаще всего такое кровотечение наблюдается при глубоких ранах.

Остановка кровотечения повязкой. Для остановки кровотече­ния необходимо: поднять раненую конечность; закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек, и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны; в таком положе­нии, не отпуская пальцев, держать 4...5 мин. Если кровотечение ос­тановится, то, не снимая наложенного материала, поверх него нало­жить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нару­шать кровообращения поврежденной конечности. При бинтовании руки или ноги витки бинта должны идти снизу вверх — от пальцев к туловищу. При сильном кровотечении, если его невозможно остановить давящей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питаю­щие раненую область, пальцами, жгутом или закруткой либо согнуть конечности в суставах. Во всех случаях при большом кровотечении необходимо срочно вызвать врача и указать ему точное время нало­жения жгута (закрутки).

Кровотечения из внутренних органов представляют большую опасность для жизни. Внутреннее кровотечение распознается по рез­кой бледности лица, слабости, очень частому пульсу, одышке, голово­кружению, сильной жажде и обморочному состоянию. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода создать пострадав­шему полный покой. Нельзя давать ему пить, если есть подозрение на ранение органов брюшной полости. На место травмы необходимо по­ложить «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом или холодной во­дой, холодные примочки и т.п.).

Остановка кровотечения пальцами. Быстро остановить крово­течение можно, прижав пальцами кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (ближе к туловищу). Придавливать пальцами кро­воточащий сосуд следует достаточно сильно.

Кровотечение из ран останавливают: на нижней части лица прижатием челюстной артерии к краю нижней челюсти; на виске и лбу — прижатием височной артерии впереди козелка уха; на голове и
шее — прижатием сонной артерии к шейным позвонкам; на подмы­шечной впадине и плече (вблизи плечевого сустава) — прижатием подключичной артерии к кости ъ подключичной ямке; на предпле­чье — прижатием плечевой артерии посередине плеча с внутренней
стороны; на кисти и пальцах рук — прижатием двух артерий (луче­вой и локтевой) к нижней трети предплечья у кисти; на голени прижатием подколенной артерии; на бедре — прижатием бедренной артерии к костям таза; на стопе — прижатием артерии, идущей по тыльной части стопы.

Остановка кровотечения из конечности сгибанием ее в суставах. Кровотечение из конечности может быть остановлено сгибанием ее в суставах, если нет перелома костей этой конечности.

У пострадавшего следует быстро засучить рукав или брюки и, сделав комок из любой материи, вложить его в ямку, образующуюся при сгибании сустава, расположенного выше места ранения, затем сильно, до отказа, согнуть сустав над этим комком. При этом сдавли­вается проходящая в сгибе артерия, подающая кровь к ране. В таком положении сгиба ноги или руки надо связать или привязать к туло­вищу пострадавшего (рис. 31.6).

Остановка кровотечения жгутом или закруткой. Когда сги­бание в суставе применить невозможно (например, при одновремен­ном переломе костей той же конечности), то при сильном кровотечении следует перетянуть всю ко­нечность, накладывая жгут. В качестве жгута лучше всего ис­пользовать какую-либо упругую растягивающую ткань, резиновую трубку, подтяжки и т.п. Перед наложением жгута конечность (руку или ногу) нужно поднять. Если у оказывающего помощь нет помощника, то предварительное прижатие артерии пальцами можно поручить самому постра­давшему. Жгут накладывают на ближайшую к туловищу часть плеча или бедра (рис. 31.7).

Место, на которое наклады­вают жгут, должно быть обернуто чем-либо мягким, например не­сколькими слоями бинта или куском марли, чтобы не прище­мить кожу. Можно накладывать жгут поверх рукава или брюк.

Рис. 31.6. Сгибание конечности в суставах для остановки кровотеч ения: а — из предплечья; б — из плеча; в — из голени; г — из бедра

Перетягивание жгутом ко­нечности не должно быть чрез­мерным, так как при этом могут быть стянуты и пострадать нер­вы; натягивать жгут нужно толь­ко до прекращения кровотечения. Если кровотечение полностью не прекратилось, следует наложить еще несколько оборотов жгута (бо­лее туго). Правильность наложения жгута проверяют по пульсу. Если он прощупывается, то жгут наложен неправильно, его нужно снять и наложить снова. Держать наложенный жгут больше 1,5...2,0 ч не до­пускается, так как это может привести к омертвлению обескровлен­ной конечности. Распускать жгут следует постепенно и медленно. Даже если пострадавший может выдержать боль от жгута, все равно через час его следует обязательно снять на 10...15 мин.

Рис. 31.7. Наложение жгута (на плече) и закрутки (на бедре)

При отсутствии под рукой ленты перетянуть конечность можно закруткой, сделанной из нерастягивающегося материала: галстука, пояса, скрученного платка или полотенца, веревки, ремня и т.п.

После наложения жгута или закрутки необходимо написать за­писку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку под бинт или жгут. Можно написать на коже конечности.

При кровотечении из носа пострадавшего следует усадить, на­клонить голову вперед, подставив под стекающую кровь какую-нибудь емкость, расстегнуть ему ворот, положить на переносицу холодную примочку, ввести в нос кусок ваты или марли, смоченной 3%-ным рас­твором перекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4...5 мин.

При кровотечении изо рта (кровавой рвоте) пострадавшего сле­дует уложить и срочно вызвать врача.

 

Date: 2015-05-09; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию