Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности





Категория напряженности трудового процесса     Категория тяжести трудового процесса
легкая физическая нагрузка средняя физическая нагрузка тяжелый труд I степени тяжелый труд II степени тяжелый труд III степени
Легкой степени          
Средней степени          
Труд I степени    
Труд II степени    

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для ос­новных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в прил. 2 к СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—32—2002.

Количественную оценку тяжести и напряженности труда следу­ет проводить в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасно­сти факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (Гигиеническая классификация условий труда) №11—6—2002 РБ, утвержденными постановлением Главного госу­дарственного санитарного врача РБ 09.10.2002 г. №74.

Для тонального и импульсного шума, а также шума, создаваемо­го в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиля­ции и воздушного отопления предельно допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ (дБ А) меньше значений, указанных в табл. 7.1 настоящего параграфа и прил. 2 к СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—32—2002.

Максимальный уровень звука для колеблющегося и прерыви­стого шума не должен превышать 110 дБ А.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уров­нем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБ А (дБ).

Предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых, об­щественных зданий и на территории жилой застройки. Допусти­мые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки устанавливаются согласно прил. 3 к СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—32—2002.

Допустимые уровни шума от внешних источников в помещени­ях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиля­цией помещений (для жилых помещений, палат, классов — при от­крытых форточках, фрамугах, узких створках окон).

Источник шума следует считать внешним, если уровень шума, проникающего в помещение от данного источника, будет выше при условии обеспечения нормативной вентиляцией.

 

Date: 2015-05-09; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию