Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация осветительных установок





В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо предусматривать регулярную очистку от загрязнений светильников и остекленных проемов, своевременную защиту отработавших свой срок службы ламп, контроль напряжений в осветительной сети, система­тический ремонт элементов осветительной установки, регулярную ок­раску стен и потолка, контроль освещенности на рабочих местах.

Загрязнение светильников и ламп значительно снижает осве­щенность рабочих мест, поэтому светильники и лампы следует перио­дически очищать от пыли и грязи.

Смена ламп накаливания производится после выхода их из строя. Смена люминесцентных ламп может производиться как после отказа, так и в результате снижения светового потока до величины, недостаточной для обеспечения требуемой освещенности рабочих мест. Известно, что световой поток люминесцентной лампы в конце срока службы должен составлять не менее 70% начального.

При проведении осмотров обращают внимание на состояние электропроводок осветительной сети, групповых щитков, понижаю­щих трансформаторов, выключателей, штепсельных розеток, предо­хранителей, осветительных приборов, патронов и т.п.

Контроль состояния осветительных установок, необходимый для поддержания требуемой освещенности на рабочих местах, проводится периодически (но не реже одного раза в год). Проверяется освещен­ность на рабочих местах с помощью фотоэлектрических люксметров Ю-116, Ю-117, измерителя видимости М53А и др. Для измерений си­лы света и яркости применяют фотометры типа ФПИ и ФПЧ.

Измерение освещенности проводят по ГОСТ 24940—96.

Сроки чистки светильников и остекления зависят от запылен­ности помещения: для помещений с незначительными выделениями пыли — 2 раза в год; для помещений со значительным выделением пыли — от 4 до 12 раз в год. Для удобства и безопасности очистки применяют передвижные тележки, телескопические лестницы, под­весные люльки; при высоте подвеса светильников до 5 м допускается обслуживание их с приставных лестниц и стремянок не менее чем двумя лицами. Чистка светильников должна проводиться при отклю­ченном питании.


Date: 2015-05-09; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию