Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны





Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций или ориентировоч­ных безопасных уровней воздействия (ОБУВ), используемых при про­ектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции для контроля за качеством производствен­ной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих в соответствии с СанПиН 11—19—94.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности пре­вышения ПДК — максимально разовых рабочей зоны, (ПДКмр. рз.) и среднесменных рабочей зоны (ПДКсс. рз.), а также ОБУВ.

Величины ПДКмр. рз. и ПДКсс. рз. приведены в прил. 1, вели­чины ОБУВ — в прил. 2 СанПиН 11—19—94.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны не­скольких вредных веществ разнонаправленного действия ПДК оста­ются такими же, как и при изолированном воздействии.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны не­скольких вредных веществ однонаправленного действия (по заключе­нию органов Госсаннадзора) сумма отношений фактических концен­траций каждого из них (K1, К2,..., Кп) в воздухе к их ПДК (ПДК^ ПДК2,..,, ПДКn) не должна превышать единицы:

Предельно допустимое содержание (ПДК, ОБУВ) аэрозолей в воздухе рабочей зоны (в том числе и для смесей аэрозолей в сумме) не должно превышать 10 мг/м3.

Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе ра­бочей зоны осуществляют лаборатории предприятий или другие специализированные лаборатории, аттестованные Белстандартом. Периодический выборочный контроль проводят учреждения сани­тарно-эпидемиологической службы.

Перечень вредных веществ, подлежащих определению, перио­дичность и порядок контроля, места и точки отбора проб согласуются с органами Госсаннадзора.

Для каждого производственного участка должны быть опреде­лены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны. При наличии в воздухе нескольких вредных веществ контроль воз­душной среды допускается проводить по наиболее опасным и харак­терным веществам, устанавливаемым органами Госсаннадзора.

Отбор проб должен проводиться в зоне дыхания при характер­ных производственных условиях.

Требования к контролю за соблюдением максимальной разовой ПДК. Контроль содержания вредных веществ в воздухе проводится на наиболее характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии помещения.

Содержание вредного вещества в данной конкретной точке ха­рактеризуется следующим суммарным временем отбора: для токсиче­ских веществ — не менее 15 мин, для веществ преимущественно фиб-рогенного действия — 30 мин. За указанный период времени может быть отобрана одна или несколько последовательных проб через раз­ные промежутки времени. Результаты, полученные при однократном отборе или при усреднении последовательно отобранных проб, срав­нивают с величинами ПДКмр. рз.

В течение смены и (или) на отдельных этапах технологического процесса в одной точке должно быть последовательно отобрано не ме­нее трех проб. Для аэрозолей преимущественно фиброгенного дейст­вия допускается отбор одной пробы.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных ве­ществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обес­печен непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК.

Периодичность контроля (за исключением веществ с острона­правленным механизмом действия) устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для 1-го класса — не реже 1 раза в 10 дней, 2-го класса — не реже 1-раза в месяц, 3-го и 4-го классов — не реже раза в квартал.

В зависимости от конкретных условий производства (по резуль­татам лабораторных исследований) допускается по согласованию о органами Госсаннадзора следующая периодичность контроля воздуха рабочей зоны:

— один раз в год: в случаях, когда интенсивность выделения в воздушную среду веществ 3-го и 4-го классов опасности сохраняется на протяжении 2 последних лет на уровне и ниже ПДК (ОБУВ);

— два раза в год: в случаях единичных превышений ПДК вред­ных веществ 3-го и 4-го классов опасности в предшествующем году.

При стабильной регистрации в воздухе рабочей зоны содержания веществ 2-го класса опасности на уровне и ниже ПДК за 2 последних года:

— 1 раз в квартал: в случаях единичных превышений ПДК в воздухе веществ 2-го класса в предшествующем году; при стабильной регистрации в воздушной среде на протяжении 2 последних лет ве­ществ 1-го класса опасности на уровне и ниже ПДК;

— 1 раз в месяц: в случаях однократных превышений ПДК в воздухе рабочих мест вредного вещества 1-го класса опасности в пред­шествующем году.

После реконструкции, капитального ремонта, внедрения новой технологии, при аварийных ситуациях и т.п. санитарный контроль осуществляется в обязательном порядке.

Требования к контролю за соблюдением среднесменных ПДК. Среднесменные концентрации определяют для веществ, для ко­торых установлен норматив — ПДКсс. рз. Измерение проводят при­борами индивидуального контроля либо по результатам отдельных измерений. В последнем случае ее рассчитывают как величину, сред­невзвешенную во времени с учетом пребывания работающего на всех (в том числе и вне контакта с контролируемым веществом) стадиях и операциях технологического процесса. Обследование осуществляется на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены в тече­ние не менее 3 смен. Расчет проводится по формуле:

где Ксс — среднесменная концентрация, мг/м3; k1; К2,..., Кn — сред-

ние арифметические величины отдельных измерений концентраций вредного вещества на отдельных стадиях (операциях) технологиче­ского процесса, мг/м3; t1, t2,..., ,tn — продолжительность отдельных стадий (операций) технологического процесса, мин.

Периодичность контроля за соблюдением среднесменной ПДК должна быть не реже 1 раза в год.

Контроль содержания вредных веществ на кожных по­кровах. Предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения кожи вредными веществами устанавливается для поверхности кожных по­кровов рук работающих в мг/см2. Величины ПДУ приведены в прил. 3 СанПиН 11—19—94.

Контроль загрязнения кожи осуществляют во время технологи­ческих процессов и операций при наибольшем контакте работающих с вредными веществами не менее 3 раз в смену.

Отбор проб с тыльной стороны кисти или ладони (площадь 50 см2) осуществляют способом смыва поочередно 3 ватными тампона­ми (весом по 0,3 г), смоченными растворителями, с помощью пинцета. Тампоны укладываются в стаканчик с притертой пробкой и затем ис­следуются как одна проба. Пробы с кистей рук (площадь 360 см2) отби­раются способом полива (30 мл растворителя постепенно поливают ватный тампон, которым протирают участок кожи сверху вниз над фарфоровой чашкой или лотком), обмыва (тампоном протирают кожу, ополаскивая его в растворителе, налитом в чашку или лоток).

Выбор смывающей жидкости (растворителя), обработка и ана­лиз проб, отобранных с кожных покровов, производят согласно мето­дическим указаниям, утвержденным Минздравом.

Периодичность контроля за соблюдением ПДУ загрязнения ко­жи должна соответствовать кратности контроля ПДКмр. рз., как и при контроле содержания вредных веществ в воздухе на наиболее ха­рактерных рабочих местах.

Методики измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, разрабатываемые, пересматриваемые или внедряемые, должны быть утверждены Минздравом и метрологически аттестованы.

Методики и средства должны обеспечивать избирательное из­мерение концентрации вредного вещества в присутствии сопутст­вующих компонентов на уровне < 0,5 ПДК.

Результаты измерений концентраций вредных веществ в возду­хе приводят к условиям: температуре 293 К (20 °С) и давлению 101,3 кПа (760 мм рт.ст.).

Для автоматического непрерывного контроля за содержанием вредных веществ остронаправленного действия должны быть исполь­зованы быстродействующие и малоинерционные газоанализаторы, технические требования к которым должны быть согласованы с Мин­здравом РБ и Белстандартом.

Для контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, особенно веществ 1-го и 2-го классов опасности, следует отдавать предпочтение автоматизированным средствам непрерывного измерения.

 

Date: 2015-05-09; view: 1443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию