Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при ручном перемещении грузов





 

13.1 Перед проведением работ по ручному перемещению грузов персоналу проводится целевой инструктаж лицом выдавшим распоряжение.

 

13.2 Рабочая одежда должна быть приведена в порядок: обшлага рукавов застегнуты или обвязаны, одежда заправлена так, чтобы не было развевающихся концов, волосы подобраны под головной убор, а головной убор надет облегающее плотно.

 

13.3 Индивидуальные средства защиты (рукавицы, очки, респираторы и т.п.), инструменты и приспособления должны быть проверены и в случае их непригодности или неисправности заменены на исправные.

 

13.4 При использовании всевозможных такелажных приспособлений (катков, сходен, тачек, канатов и пр.), а также ломов, лопат и т.п. необходимо проверить их исправность до начала работ.

 

13.5 Пути перемещения грузов следует содержать в чистоте; захламленность и загромождение не допускаются. На площадках и проходах не должно быть ям, рытвин, посторонних предметов и скользких мест (скользкие места необходимо посыпать песком).

 

13.6 Освещение мест производства работ должно быть достаточным для безопасного выполнения работ.

 

13.7 При погрузке катучих грузов (труб, бочек) и разгрузке их с автомашин и платформ должны применяться наклонные площадки или слеги с удержанием грузов канатами.

 

13.8 Запрещается находиться под опускаемым или поднимаемым по наклонной плоскости грузом. Стоять следует всегда в стороне от него.

 

13.9 Канат, применяемый при разгрузке и погрузке, должен подбираться с учетом веса груза. Скорость опускания груза должны регулировать рабочие находящиеся в кузове автомашины (на платформе).

 

13.10 Запрещается одновременно разгружать автомашину (платформу) и убирать (переносить на другое место) опущенный ранее груз.

 

13.11 Поднимать или снимать груз массой одного места более 50 кг необходимо вдвоем.

 

13.12 Если груз переносится группой работников, каждый должен идти в ногу со всеми.

 

13.13 Переноска вручную длинномерных грузов в производственных помещениях разрешается в исключительных случаях при малом объеме работ.

Длинномерные грузы должны переноситься на одноименных плечах (правых или левых). Поднимать и опускать длинномерный груз необходимо по команде старшего работника.

Переносить груз на черенках лопат, ломах и т.п. запрещается.

 

13.14 При переносе груза на носилках необходимо обоим работникам идти в ногу. Команду для опускания груза, переносимого на носилках, должен подавать работник, идущий сзади.

 

13.15 При погрузке и разгрузке пылящих материалов необходимо применение защитных очков и респираторов.

 

13.16 При работе нескольких работников необходимо каждому из них следить за тем, чтобы не причинить друг другу травм. При переноске грузов сзади идущий должен соблюдать расстояние не менее 3 м от впереди идущего работника.

 

13.17 При переноске груза работник должен выбирать свободный, ровный и наиболее короткий путь; нельзя ходить по уложенным грузам, нагонять и перегонять впереди идущих работников с грузом (особенно в узких и тесных местах), переходить дорогу перед движущимся транспортом.

 

13.18 При подъеме и перемещении грузов вручную следует соблюдать нормы переноски тяжестей, установленные действующим законодательством.

Нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную работниками старше 18 лет:

Для мужчин - 50 кг.

Для женщин - подъем перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час) - 10 кг.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 4678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию