Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к пуску





12.1. Работы на оборудовании считаются законченными если:

- Убрано рабочее место от посторонних предметов, наведена надлежащая чистота, восстановлены защитные ограждения;

- Производителем работ выведены члены бригады с рабочего места;

- Рабочее место принято руководителем работ;

- Рабочее место принято НС КТЦ-2 (или по его распоряжению другим лицом оперативного персонала цеха);

- Наряд закрывается, выполнены подписи о полном окончании работы производителем работ, руководителем работ, НС КТЦ-2. При необходимости вместо руководителя работ приемка рабочего места и подпись в наряде в строке о полном окончании работ может быть произведена лицом, выдавшим или продлившим наряд.

 

 

12.2. На подготовку оборудования к пуску машинист энергоблока получает распоряжение от старшего машиниста энергоблоков.

 

12.3. Подготовка оборудования к пуску включает: снятие знаков безопасности, запирающих устройств, заполнение, гидравлическая опрессовка, сборка тепловой схемы, сборка электросхемы (на электродвигатели механизмов, электроприводов арматуры), повышение давления до рабочего.

 

12.4. Гидравлическая опрессовка оборудования к пуску и прокрутка вращающихся механизмов после ремонта производится в присутствии представителей ремонтного цеха.

 

12.5. Во время подготовки оборудования к пуску, машинист энергоблока обязан проверить отсутствие посторонних людей в зоне пускаемого оборудования.

 

12.6. При прогреве паропровода сначала следует открыть дренажи и воздушники, потом медленно и осторожно байпасы запорной арматуры. В случае возникновения гидравлических ударов прогрев необходимо прекратить до их исчезновения и принять меры для устранения причин, вызывающих эти гидроудары. В процессе прогрева паропроводов должен осуществляться контроль исправности компенсаторов, опор и подвесок, за правильностью температурных расширений паропровода по индикаторам температурных перемещений (реперам).

 

12.7. При засорении дренажного штуцера в процессе прогрева паропровода или подъема давления в нем, штуцер должен быть продут быстрым закрытием и открытием вентиля. Если устранить засорение продувкой не удается, следует полностью отключить паропровод и прочистить дренажный штуцер. При продувке дренажного штуцера персонал должен находиться на стороне, противоположной выходу дренажного конденсата или пара и выполнять эту работу в рукавицах.

 

12.8. При гидравлической опрессовке трубной системы ПВД при открытом корпусе соблюдать следующие меры предосторожности:

 

- Поддерживать давление питательной воды не выше рабочего;

- Удалить ремонтный персонал из зоны ПВД, изъять у них наряд;

- Закрыть проходы и подходы к ПВД запрещающими плакатами;

- Предупредить персонал вахты об опрессовке;

- О начале опрессовки объявить по радиопоисковой связи;

- При заполнении трубной части руководствоваться инструкцией по эксплуатации регенерации высокого давления;

- Осмотр трубной системы производить с расстояния не менее 5 метров.

 

12.9 При гидравлическом испытании трубной системы ПВД корпус должен быть установлен. При повышении давления до пробного (также при гидравлических испытаниях котлов, сосудов и трубопроводов) не разрешается нахождение людей на площадках обслуживания, на самих агрегатах. Осмотр сварных швов производить только после снижения давления до рабочего.

 

12.10. При заполнении мазутопровода котла после его отключения, необходимо проверить закрытие вентилей на бак замазученных дренажей во избежание его переполнения и попадания мазута в приямок РВВ (разлитый мазут увеличивает пожароопасность).

 

12.11. Перед пуском вращающегося механизма, в том числе и перед опробованием, должна быть собрана муфта сцепления, установлены все ограждения движущихся частей, сняты знаки безопасности, убран инструмент и материалы и выведены люди с места работ. Руководитель работ должен сдать наряд начальнику смены цеха. При работе по промежуточному наряду наряд должен быть сдан выдавшему его лицу. После опробования механизма (при необходимости работ на нем) рабочее место вновь подготавливается согласно условиям производства работ, указанным в наряде.

 

12.12. Прежде чем закрыть люки в резервуарах, колодцах, котле руководитель и производитель работ должны убедиться, не остался ли случайно там кто-либо из рабочих, а так же не забыты ли там материалы, инструмент и другие посторонние предметы. Оставлять люки открытыми после окончания работ в подземном сооружении или резервуаре запрещается.

 

12.13. При пуске, отключении, опрессовке и испытании оборудования и трубопроводов под давлением вблизи них разрешается находиться только персоналу непосредственно выполняющему эти работу. При повышении давления (при гидравлических испытаниях оборудования) до пробного запрещается нахождение на нем людей.

 

Меры безопасности при заполнении трубной системы теплообменных аппаратов:

- считать эту работу травмоопасной, выполнять под контролем начальника смены цеха;

- заполнение трубной системы производить медленным открытием входной задвижки (при наличии байпаса заполнение производить через байпас) при полностью открытом вентиле на воздушнике;

- при появлении течи во фланцах персоналу немедленно отойти на безопасное расстояние и прекратить заполнение;

- заполнение теплообменных аппаратов вести при установленном кожухе на фланцевом разъеме.

 

12.14. Если пусковым операциям на котле предшествует химическая промывка НРЧ котла, необходимо соблюдать меры безопасности:

- рабочий персонал, занятый приготовлении моющего раствора обеспечивается спец.одеждой, индивидуальными средствами защиты: резиновыми сапогами, резиновыми перчатками, противогазами типа КД, нейтрализующим раствором борной кислоты и проходит инструктаж по ПТБ при работе с хим.реагентами;

- в зоне проведения хим.промывки вывесить предупреждающие знаки «Осторожно! Едкие вещества!», освещение на рабочих местах должно соответствовать требованиям санитарных норм.

- на рабочем месте узла промывки иметь аптечку с набором медикаментов для оказания первой помощи в случае поражения моющим раствором.

 

12.15. Перед растопкой котла проверить, чтобы не было посторонних лиц около котла. Персоналу, не связанному с обслуживанием оборудования и трубопроводов, находиться рядом с ним при производстве операций запрещается.

 

12.16. На растапливаемом котле должны быть прекращены все ремонтные работы и удален персонал, не имеющий отношения к растопке. На соседних котлах, ближайших от растапливаемого, должны быть так же прекращены все ремонтные работы, выполняемые вне топки и газоходов, на сторонах обращенных к растапливаемому котлу или находящихся в пределах прямой видимости от него.

 

12.17. Запрещается зажигать топливо при открытых люках, лазах, гляделках.

 

12.18. Участвоватьв растопке имеют право лица, прошедшие проверку знаний по правильности операций при растопке котла на природном газе. Проверку знаний производит начальник смены цеха перед растопкой котла с записью в оперативном журнале.

 

12.19. Розжиг первой горелки производится под непосредственным руководством НСЦ. При растопке котла после капитального и среднего ремонтов, пуск котла производится под руководством начальника цеха или его заместителя.

 

12.20. Непосредственно перед розжигом горелки взять анализ воздуха в топке – метан должен отсутствовать. Запорная арматура перед горелками закрыта, давление газа по манометрам перед горелками должно быть ровно 0,0.

 

12.21. При растопке котла осуществлять постоянный контроль за работой горелок до выхода на устойчивый режим горения. После розжига каждой следующей горелки проверять давление газа и воздуха на работающих горелках и устойчивость их работы.

 

12.22. Розжиг горелок производить с применением специального шлема, участвующие в розжиге не должны иметь открытых участков тела, стоять в стороне от гляделки.

 

12.23. Розжиг горелки производить с помощью запального устройства. Разжигать от раскаленной кладки или от пламени соседней горелки запрещается.

 

12.24. При обрыве факела в топке немедленно прекратить подачу газа в топку закрытием арматуры перед горелками, открыть свечи безопасности. Наладить режим вентиляции топки при полностью открытых шиберах по воздуху перед горелками. После вентиляции топки в течение не менее 10 мин. Приступить к розжигу горелки с обязательным взятием анализа в топке на отсутствие метана.

 

12.25. При растопке котла на природном газе запрещается производить продувку газопровода газом при невключенных ДО, ДВ и отсутствии налаженного режима вентиляции топки и газоходов котла, запрещается продувать газопровод и горелки в топку.

 

12.26. запрещается проведение работ на оборудовании принадлежащем сторонним организациям.

 

Date: 2015-05-09; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию