Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярные транзисторы





Общие сведения:

Биполярным транзистором (БТ) называется электропреобразовательный полупроводниковый прибор, имеющий два взаимодействующих перехода и предназначенный для усиления мощности. Название прибора введено в 1948 г. Оно происходит от английских слов transfer (преобразователь) и resistor (сопротивление). Биполярный транзистор представляет собой кристалл полупроводника, содержащий три области с поочередно меняющимися типами проводимости. В зависимости от порядка чередования областей различают БТ типов p-n-p и n-p-n. Принцип действия БТ различных типов одинаков. Транзисторы получили название биполярных, так как их работа обеспечивается носителями зарядов двух типов: основными и неосновными.

Схематическое устройство и условные графические обозначения p-n-p и n-p-n транзисторов с элементами выводов имеют вид в соответствии с рисунком 1.29. Среднюю область БТ называют базой. Одну из крайних областей транзисторной структуры создают с повышенной концентрацией примесей называют эмиттером., а другую крайнюю область – коллектором. Два перехода БТ называются эмиттерным и коллекторным.

Рисунок 1.29 – Структуры БТ различных типов и их УГО

 

В зависимости от того, какой электрод имеет общую точку соединения со входной и выходной цепями, различают три способа включения транзистора: с общей базой; общим эмиттером и общим коллектором. Электрические параметры и характеристи­ки БТ существенно различаются при разных схемах включения. На практике БТ широко используются в качестве усилительных приборов. В этом случае к эмиттерному переходу для обеспечения режима инжекции подается прямое напряжение, а к коллектор­ному переходу, работающему в режиме экстракции, – обратное напряжение. Такой режим работы БТ называется активным.

Кроме рассмотренного выше, БТ может работать в следующих режимах: отсечки, когда оба перехода находятся под действием обратных напряжений; насыщения, когда оба перехода находятся под действием прямых напряжений; инверсном режиме, когда к эмиттерному переходу приложено запирающее напряжение, а к коллекторному переходу – отпирающее. Последний режим часто встречается при работе БТ в качестве ключа разнополярных-электрических сигналов.

Возможные схемы включения БТ в электрическую цепь выполнены в соответствии с рисунком 1.44.

Технологические типы БТ:

Исторически первыми широко распространившимися БТ явились сплавные транзисторы. Структуры сплавного p-n-p транзистора имет вид в соответствии с рисунком 1.30(а). Здесь в полупроводниковую пластину с проводимостью n-типа с двух сторон вплавляли полупроводниковый материал с проводимостью p-типа. Процесс вплавления продолжался до тех пор, пока расстояние между образующимися p-областями не становилось достаточно малым (от 50 до 60 мкм). Затем полупроводни­ковую пластину укрепляли на металлическом кристаллодержателе и помещали в герметический металлический корпус. Выводы эмиттера и коллектора пропускали сквозь стеклянные изоляторы, закрепленные в корпусе, вывод базы соединяли непосредственно с корпусом. Транзисторы имели малую максимально допустимую постоянную рассеиваемую мощность коллектора РК МАКС £ 250 мВт, так как отвод тепла происходит вдоль тонкой полупроводниковой пластины базы, имеющей малую теплопроводность. Максимальная рабочая частота сплавных транзисторов не превышала 30 МГц.

а) Сплавной БТ б) Планарный БТ

Рисунок 1.30 – Технологические типы БТ

 

Современные БТ изготавливаются по планарной технологии с использованием методов эпитаксии и диффузии. Упрощенная структура планарного вертикального n-p-n БТ со скрытым слоем имеет вид в соответствии с рисунком 1.25 (б). Здесь на полупроводниковой пластине с проводимостью p-типа вначале диффузией создаются скрытые сильнолегированные слои n+ типа и наращивается низкоомный эпитаксиальный слой n- типа. Эпитаксиальный n-слой выполняет функцию коллектора. Толщина скрытого слоя может изменяться от нескольких до десятка микрон. Затем область, в которой будет располагаться биполярная структура, электрически изолируют от остального объема кристалла, для чего ее отделяют с помощью разделительной диффузии областью р-типа. Далее в эпитаксиальном слое диффузией формируют область р-типа, которая служит базой БТ. И наконец, в области базы формируют сильнолегированную область n+ типа, которая является эмиттером БТ. Одновременно с эмиттером подлегируют область контакта к коллектору с целью получения омического контакта. Выходные электроды БТ располагаются в одной плоскости, поэтому транзистор называется планарным. Это упрощает процесс изготовления и позволяет автоматизировать монтаж транзистора в корпус, а также снизить его стоимость.

Локальное введение примесей в полупроводниковую пластину обеспечивается использованием специальных шаблонов и методов литографии.

В результате в конечном итоге распределение примесей в полупроводниковой пластине получается неравномерным в соответствии с рисунком 1.31 (а). Здесь область 1 — соответствует эпитаксиальному n-слою и скрытому n+-слою, 2 — базовой диффузии, 3 — эмиттерной диффузии, 4- примесь в подложке.

Рисунок 1.31 – Характерные профили легирующих примесей для n-p-n БТ

 

Результирующая характеристика распределения примесей в полупроводнике имеет вид в соответствии с рисунком 1.31 (б). Существенной особенностью рассматриваемой структуры является неравномерное распределение примесей в области базы и возможность создания тонкой (порядка единиц микрометров) базовой области. Благодаря этому в базе создается ускоряющее поле и время движения неосновных носителей зарядов через базу к коллектору уменьшается, что позволяет создавать транзисторы, работающие на частотах до 1 ГГц и более. Транзисторы, имеющие ускоряющее поле в базовой области, получили название дрейфовых.

Принцип работы, основные токи и параметры БТ:

Принцип работы БТ основан на взаимодействии коллекторного и эмиттерного переходов и заключается в управлении током одного из переходов с помощью тока, текущего в другом переходе.

Работу БТ рассмотрим на примере структуры n-р-n, включенной в схеме с общей базой (в соответствии с рисунком 1.32).

Рисунок 1.32 – Работа n-p-n БТ, включенного по схеме с общей базой

К коллекторному переходу приложено обратное напряжение. Пока ток
IЭ = 0, в транзисторе протекает ток неосновных носителей заряда через коллекторный переход. Этот ток называют обратным током коллекторного перехода. При подключении к эмиттерному переходу прямого напряжения UБЭ в транзисторе возникает эмиттерный ток, равный сумме дырочной и электронной составляющих: IЭ = IЭp + IЭn.

Если бы концентрация электронов и дырок в эмиттере и базе была одинаковой, то указанные выше составляющие эмиттерного тока были равны. Но в транзисторе создают эмиттерную n+-область с существенно большей концентрацией легирующей примеси (и соответственно электронов)по сравнению с концентрацией легирующей примеси (и соответственно дырок) в базовой области. Это приводит к тому, что число электронов, инжектированных из эмиттера в базу, во много раз превышает число дырок, движущихся в противоположном направлении. Следовательно, почти весь ток эмиттерного перехода обусловлен электронами.

Эффективность эмиттера оценивается коэффициентом инжекции g Э. Для БТ со структурой n-p-n он равен отношению электронной составляющей эмиттерного тока к общему току эмиттера: g Э = IЭn/IЭ. У современных транзисторов g Э» 0,999.

Инжектированные через эмиттерный переход электроны проникают вглубь базы, для которой они являются неосновными носителями. В базе происходит частичная рекомбинация электронов с дырками. Однако, если база тонкая, то преобладающая часть электронов достигает коллекторного перехода, не успев погибнуть в рекомбинационных процессах. Т.е. для того, чтобы переходы смогли провзаимодействовать друг с другом необходимо, чтобы толщина базы была меньше диффузионной для неосновных носителей в ней. Электроны достигшие границы ОПЗ коллекторного перехода попадают в его ускоряющее поле. В результате экстрации они быстро втягиваются из базы в коллектор и далее участвуют в создании тока коллектора.

Малая часть электронов, которая рекомбинирует в области базы с дырками, создает небольшой ток базы IБ. Ток базы формируется за счет втекания дырок из базового контакта для восполнения «потерь» дырок, погибших в результате рекомбинации. Это процесс обусловлен необходимостью поддержания условия квазинейтральности (электронейтральности) базы. Ток базы равен разности токов эмиттера и коллектора: IБ = IЭ – IК. Таким образом, в рассматриваемом активном режиме через БТ протекает сквозной ток от эмиттера через базу к коллектору. Незначительная часть эмиттерного тока ответвляется в цепь базы.

Для оценки влияния рекомбинации носителей заряда в базе на свойства БТ в активном режиме используют коэффициент переноса носителей в базе nБ. Этот коэффициент показывает, какая часть инжектированных эмиттеров электронов достигает коллекторного перехода:nБ = IKn/IЭn.

Коэффициент переноса nБ тем ближе к единице, чем тоньше база и меньше концентрация дырок в базе по сравнению с концентрацией электронов в эмиттере.

Важнейшим параметром БТ является коэффициент передачи тока эмиттера a. = gЭnБ. Так как g Э и nБ меньше единицы, то коэффициент передачи тока эмиттера также не превышает единицы. Обычно a изменяется от 0,95 до 0,999. В практических случаях коэффициент a. находят как отношение приращения тока коллектора к приращению тока эмиттера при неизменном напряжении на коллекторном переходе

. (1.60)

Поскольку в цепи коллектора, кроме тока, обусловленно­го экстракцией электронов из базы в коллектор, протекает обратный ток коллекторного перехода IКБ0, то полный ток коллектора

. (1.61)

Однако, учитывая, что ток IКБ0 незначителен, можно считать IК» aIЭ. Из последнего выражения видно, что БТ является прибором, управляемым током: значение коллекторного тока зависит от входного эмиттерного тока. Если рассматривать БТ как прибор с зависимыми источниками, то он близок по свойствам к источнику тока, управляемому током (ИТУТ). В свою очередь, входным током IЭ управляет прямое напряжение UБЭ. Как видно из потенциальной диаграммы в соответствии с рисунком 1.32 (б), с ростом прямого напряжения уменьшается потенциальный барьер эмиттерного перехода. Это сопровождается экспоненциальным ростом тока эмиттера IЭ. К коллекторному переходу в ак­тивном режиме прикладывается большое запирающее напря­жение. Как видно из потенциальной диаграммы, это приводит к значительному увеличению потенциального барьера кол­лекторного перехода. Вследствие того, что напряжение в цепи коллектора значительно превышает напряжение в цепи эмит­тера, а токи в цепях эмиттера и коллектора примерно равны, мощность полезного сигнала на выходе схемы оказывается существенно большей, чем на входе. Это и открывает широкие возможности использования БТ в качестве усилительных приборов.

Наилучшим образом усилительные свойства БТ проявляются при включении его по схеме с общим эмиттером в соответствии с на рисунком 1.33.

Рисунок 1.33 – Включение n-p-n БТ по схеме с общим эмиттером

 

Основной особенностью схемы с общим эмиттером является то, что входным током в ней является ток базы, существенно меньший тока эмиттера. Выходным током, как и в схеме с общей базой, является ток коллектора. Следовательно, коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером равен отношению приращений тока коллектора и приращению тока базы. Этот коэффициент принято обозначать b.. Нетрудно найти и соотношение между коэффициентами a и b:

. (1.62)

Если, например, a = 0,99, то b = 0,99/(1 - 0,99) = 99.

Таким образом, в схеме с общим эмиттером нетрудно достигнуть больших значений коэффициента усиления по току. А так как при таком включении можно получить усиление и по напряжению, то достигаемый коэффициент усиления по мощности КPIКU значительно превосходит значения, достигаемые при других способах включения (с общей базой и с общим коллектором). Это и объясняет широкое применение БТ, включенных по схеме с общим эмиттером.

Входное сопротивление БТ в схеме с общим эмиттером значительно больше, чем в схеме с общей базой. Это следует из очевидного неравенства DUВХ/DIБ >> DUВХ/DIЭ.

Представляет интерес определение зависимости выходного тока от входного для схемы с общим эмиттером. Используя приведенное выше выражение для полного тока коллектора, заменим в нем значение тока IЭ на его составляющие IК + IБ и выполним элементарные преобразования:

, (1.63)

где IКБ/(1-a) = IКЭО – обратный коллекторный ток в схеме с общим эмиттером при IБ = 0.

В схеме с общим коллектором входной сигнал подается на участок «база – коллектор». Входным током является ток базы, а выходным – ток эмиттера. Поэтому коэффициент передачи тока для этой схемы

. (1.64)

При таком включении БТ обеспечивает большие значения коэффициента передачи тока и имеет высокое входное сопротивление, однако коэффициент передачи напряжения не превышает единицу.

Статические характеристики БТ:

Статические характеристики отражают зависимость между постоянными токами и напряжениями на входе и выходе БТ. Полное представление о свойствах БТ можно получить, воспользовавшись двумя семействами характеристик: входных и выходных. Для схемы с общей базой входные ( и выходные ) характеристики имеют вид в соответствии с рисунком 1.34, из которого видно, что входные характеристики БТ имеют вид вольтамперной характеристики диода при прямом включении. С увеличением отрицательного напряжения UКБ наблюдается слабо выраженное смещение входных характеристик влево. Это объясняется тем, что электрическое поле, создаваемое напряжением UКБ почти полностью сосредоточено в коллекторном переходе и оказывает незначительное влияние на прохождение зарядов через эмиттерный переход.

Выходные характеристики БТ в схеме с общей базой в соответствии с рисунком 1.34 представляют собой пологие, почти прямые линии. Это характеризует высокое выходное сопротивление выходной цепи переменному току
(RК = DUКБ/DIЭ). При таком включении даже при DIКБ = 0 происходит явление экстракции и ток коллектора может иметь большое значение, зависящее от тока эмиттера IЭ.

При IЭ = 0 характеристика начинается в начале координат и имеет вид обратной ветви p-n-перехода. Выходной ток IКБО в этом случае является неуправляемым током коллектора. При IЭ ¹ 0 выходной ток близок к входному. Однако, если меняется поляр­ность напряжения UКБ, то он резко уменьшается и достигает нуля при значениях UКБ порядка десятых долей вольта. В последнем случае коллекторный переход работает в прямом направлении. Ток через этот переход резко возрастает и идет в направлении, обратном нормальному рабочему току, что может вывести транзистор из строя. Поэтому на данном участке характеристики показаны штриховыми линиями, они не являются рабочими и обычно на графиках не приводятся.

Семейства входных и выходных характеристик для схемы с общим эмиттером имеют вид в соответствии с рисунком 1.35.

а) входные характеристики б) выходные характеристики

Рисунок 1.34 – Статические характеристики БТ для схемы включения с общ

базой

а) входные характеристики б) выходные характеристики

Рисунок 1.35 – Статические характеристики БТ для схемы включения

с общим эмиттером

 

Статическая входная характеристика показывает зависимость . С ростом отрицательного напряжения UKЭ наблюдается сдвиг входных характеристик вправо. При увеличе­нии UKЭ растет обратное напряжение, приложенное к коллектор­ному переходу и почти все подвижные носители заряда быстро втягиваются в коллектор, не успев рекомбинировать в базе. Поэтому ток базы уменьшается при увеличении напряжения UКЭ, что видно из рисунка 1.35 (а).

Значения входных токов в схеме с общим эмиттером гораздо меньше, чем в схеме с общей базой. Следовательно, входное сопротивление в схеме с общим эмиттером существенно больше, чем в схеме с общей базой.

Дифференциальные параметры БТ:

Биполярный транзистор удобно представить в соответствии с рисунком 1.36 активным нелинейным четырехполюсником, у которого выходной ток I2 и входное напряжение U 1 зависят от входного тока I 1 и выходного напряжения U 2. В этом случае четырехполюсник описывается системой уравнений в
h -параметрах.

а) нелинейный четырехполюсник б) эквивалентная схема

Рисунок 1.36 – БТ как четырехполюсник

 

Переходя к мгновенным значениям напряжений и токов, уравнения, связывающие входные и выходные переменные, можно представить в виде

. (1.65)

При малых изменениях токов и напряжений приращения входного и выходного напряжений и токов можно найти из следующих уравнений, в которых частные производные являются дифференциальными H-параметрам и транзистора.

. (1.66)

Следует учитывать, что h -параметры, указанные в общих формулах (1.67) имеют комплексный характер

. (1.67)

Если значения переменных напряжений и токов транзистора существенно меньше значений постоянных напряжений и токов транзистора, то, задавая приращения переменных в виде малых гармонических колебаний с комплексными амплитудами , приведенные выше уравнения можно записать в виде

(1.68)

Здесь и . Каждый из параметров, приведенных в уравнениях, имеет определенный физический смысл:

входное сопротивление транзистора в режиме малого сигнала (при коротком замыкании на выходе );

коэффициент обратной связи по напряжению в режиме малого сигнала при разомкнутом входе по переменной составляющей тока;

коэффициент передачи тока в режиме малого сигнала (при );

выходная проводимость в режиме малого сигнала при разомкнутой входной цепи ().

Указанные дифференциальные параметры можно определить по статическим характеристикам БТ, используя вместо частных производных соответствующие им малые приращения токов и напряжений. Значения h -параметров зависят от схемы включения БТ. В справочниках обычно приводят значения h -параметров для БТ, включенных по схеме с общим эмиттером. Для них приняты обозначения H11Э, H12Э, H21Э, H22Э.

Используя h -параметры, нетрудно представить формальную эквивалентную схему БТ в соответствии с рисунком 1.36, б, справедливую для любой схемы включения транзистора. Очевидно, что это одна из моде­лей приборов с зависимыми источниками.

Система H-параметров называется гибридной, так как одни H-параметры определяются в режиме холостого хода на выходе (), а другие в режиме короткого замыкания на выходе (). При этом параметры имеют разную размерность. Рассмотренные параметры широко используются при расчетах низкочастотных транзисторных схем.

 

Date: 2015-05-09; view: 1713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию