Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Жанр официально-делового стиля и его характеристики





Понятие жанра официально-делового стиля. Жанры документов. Классификации документов: по видам деятельности, по месту составления, по содержанию, по форме, по срокам исполнения, по происхождению, по средствам фиксации, по форме составления.

Жанры, присущие каждому подстилю официально-делового стиля. Гибридные жанры.

Тема 14. Взаимодействие жанра и стиля

Жанры канцелярского подстиля. Деловое письмо, виды деловых писем, структура делового письма, этикет делового письма. Заявление. Служебная записка. Автобиография. Объявление. Протокол, виды протоколов. Доверенность. Расписка. Характеристика. Отчет.

Жанры дипломатического подстиля (общая характеристика).

Жанры юридического подстиля (общая характеристика). Закон, гражданский акт, указ, кодекс, уставы и т. д. Структура нормативного правового акта. Реквизиты утвержденного нормативного правового акта.

Жанры устной формы речи юридического подстиля: консультирование, обвинительная речь, защитительная речь; реплика во время заседания суда и под. (краткая характеристика).

Учет особенностей жанров национальной школы делового письма.

Раздел V. Свойства и нормы делового языка

Тема 15. Свойства деловой речи

Тенденции к объективности, обобщенности, логической организованности изложения, однозначности и определенности, строгой системе доказательств. Использование речевых средств, подчеркивающих логичность изложения, четких формулировок, сложившихся оборотов речи и клише. Актуальность стандартизированных средств выражения (формул, клише, блоков формул), обусловленная необходимостью отнесения каждого конкретного случая к определенному классу ситуаций, которые отражены в нормативно-правовых актах.

Date: 2015-05-09; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию