Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Русский литературный язык и его нормы





Понятие о литературном языке, основные признаки литературного языка:

- наличие определенных норм, имеющих общеобязательный характер для всех носителей данного языка;

- стремление к устойчивости, сохранению общекультурного наследства и литературно-книжных традиций;

- стилистическое богатство.

Литературный язык и диалект (диалект территориальный и социальный).

Понятие нормы литературного языка как основного его признака, кодифицированность нормы литературного языка. Колебания нормы. Система вариантов на четырех уровнях литературного языка (орфоэпическом, орфографическом, грамматическом, лексическом).

Фонетические (орфоэпические) нормы. Произношение звуков и их комбинаций, произношение заимствованных слов, колебания в ударении, стили произношения. Обязательность хорошей дикции (звучность голоса, нормальный темп речи, высота голоса, тембр, артикуляция, выразительность).

Нормы словоупотребления – правильность выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и общепринятых сочетаниях. Требование смысловой точности и многозначность русского слова. Появление новых значений и ненормативное словоупотребление. Сочетаемость с другими словами. Новые слова и трудности их употребления. Заимствования (полезные и вредные). Фразеология и ее использование. Использование «крылатых» фраз.

Морфологические нормы – нормы словоизменения при склонении именных частей речи, местоимений, причастий, спряжении глаголов. Наличие вариантных форм – основная трудность изучения морфологических норм. Колебания в грамматическом роде, определение грамматического рода у заимствований и аббревиатур. Колебания в падежных формах. Особенности образования и употребления числовых форм и т. д.

Синтаксические нормы – нормы построения синтаксических конструкций (словосочетаний и предложений).

Правописание (орфографические нормы). Пунктуация.

Ненормированная речь. Просторечие.

Кодификаторы (словари и грамматики). Особая значимость словарей-справочников ортологического (от греч. orthosправильный) типа, служащих задачам культивирования языка и речи пользователя. Ориентация этих словарей на исправление ошибок и коллекционирование трудных случаев письменного и устного употребления. Основные типы ортологических словарей современного русского языка. Лексические словари.

Date: 2015-05-09; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию