Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и его элементы





1. ….

Организация производства- Экономическая наука, изучающая производственные отношения.

Объект изучения: промышленное предприятие как производственная система.

Предмет изучения: методы и средства наиболее рациональной организации производства.

Организация пр-ва – координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

 

2. Предприятия как объект организации производства. Классификация.

Предприятие – самостоятельная организац.-обособленный хозяйственный субъект, который производит и реализует продукцию, вып.работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Классификация:

0. По цели и хар-ру деятельности: коммерческие, некоммерческие

1. По использ.ресурсам: трудоемкие (труд.ресурсы), Фондоемкие, Материалоемкие.

2. Отраслевая принадлежность: Пром.предприятия осуществляющие добычу, переработку и производство продукции; транспортные; торговые…

3. Местоположение: ориентированые на источники сырья, труд.ресурсы, продажу товаров и налоги, источники энергии, окруж.среду (например АЭС в РБ)

4. По размерам: Крупные, средние, малые

5. По форме собственности: Государственные. Частные

6. По орг.-правовой форме: хоз.общества, хоз.товарищества, производств. кооперативы, УП.

Производственный процесс и его элементы

Производственный процесс - совокупность взаимосвязанных трудовых, технологических и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовое изделие.

 

Классификация производственных процессов

Классификационный признак Вид процесса
  Назначение в производстве   Основной, вспомогательный, обслуживающий  
Характер выполняемых технологических операций Заготовительный, обработочный, сборочный  

Основной процесс – процесс изготовления продукции, на которой специализируется предприятие и которая предназначена для реализации на рынке.

Вспомогательный процесс – процесс изготовления продукции, потребляемой для собственных нужд предприятия (изготовление технологической оснастки, производство ремонтов, выработка всех видов энергии, изготовление тары и др.).

Обслуживающий процесс – процесс, обеспечивающий протекание основных и вспомогательных процессов (транспортировка, складирование и выдача материалов и полуфабрикатов в производство, процессы лабораторных испытаний, контроля точности приборов и др.).

 

 

Date: 2015-05-08; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию