Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели движения основных фондов. Показатели и пути улучшения использования основных фондов





Основные фонды предприятия находятся в определенном движении за счет ввода новых и вывода устаревших и выбывающих элементов основных фондов.

Движение основных фондов характеризуется абсолютными и относительными показателями.

Абсолютные показатели движения основных фондов:

- стоимость основных фондов на начало года (ОФн.г.);

- стоимость основных фондов на конец года (ОФк.г.);

- стоимость вводимых основных фондов (ОФввод);

- стоимость выводимых основных фондов (ОФвывод);

- среднегодовая стоимость (ОФср-год).

Стоимость основных фондов на начало года фиксируется в учетных документах предприятия, стоимость основных фондов на конец года определяется по формуле:

ОФк.г. = ОФн.г. + S ОФввод – S ОФвывод

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется по формуле:

,

где mвводi – порядковый номер месяца i-го ввода основных фондов;

mвыводj – порядковый номер месяца j-го вывода основных фондов.

Относительные показатели движения основных фондов:

- коэффициент ввода основных фондов (Кввод):

- коэффициент выбытия основных фондов (Квыб):

- коэффициент обновления основных фондов (Кобн):

Кобн = Кввод – Квыб

- коэффициент прироста основных фондов (Кприр):

Использование основных фондов характеризуется рядом показателей.

Обобщающим показателем использования основных фондов является фондоотдача (Фо), т.е. выпуск товарной или валовой продукции (ТП или ВП) на 1 рубль основных фондов:

Фондоотдача – это конкретный показатель ресурсоотдачи.

Показателем ресурсоемкости является фондоемкость – затраты основных фондов на 1 рубль товарной или валовой продукции (Фе).

Поскольку в составе основных фондов особое место занимают рабочие машины и оборудование, поэтому есть система коэффициентов, характеризующих их использование.

Коэффициент экстенсивного использования машин и оборудования (Кэкс) характеризует их использование по времени.

,

где Тф – фактическое время работы оборудования;

Тпл – плановое время работы оборудования

Коэффициент интенсивного использования машин и оборудования (Кинт) – это использование их по производительности.

,

где ТПф – фактический выпуск товарной продукции, руб.;

ТПпл – плановый выпуск товарной продукции, руб.

Коэффициент интегрального использования машин и оборудования (Кинтег) – это обобщенная характеристика использования их по времени и производительности.

Кинтег = Кэкс · Кинт

Особое место занимает коэффициент сменности (Ксм) работы оборудования – среднее число смен работы в течение рабочего дня, приходящееся на единицу установленного оборудования.

,

где Срабi – количество оборудования, работающего в i-тую смену на протяжении рабочего дня;

Суст – количество установленного оборудования.

Улучшение использования основных фондов имеет большое экономическое значение: увеличивается выпуск продукции при тех же мощностях без дополнительных капитальных вложений, что обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции за счет относительной экономии амортизационных отчислений; с ростом фондоотдачи растет производительность труда, прибыль предприятия.

Основными направлениями улучшения использования основных фондов являются:

1) направления экстенсивного характера:

- повышение коэффициента сменности работы оборудования;

- сокращение сроков установки освоения оборудования;

- уменьшение простоев в ожидании ремонта, в ремонте, из-за отсутствия материалов, энергоносителей, рабочей силы и других внеплановых простоев;

2) направления интенсивного характера:

- совершенствование конструкций машин, оборудования, транспортных средств, улучшение качества их изготовления;

- применение прогрессивной технологии;

- комплексная механизация и автоматизация производства;

- модернизация производства;

- совершенствование текущего технического обслуживания оборудования;

- повышение квалификации рабочих.

 

30. Цеховые расходы: их состав, содержание и включение в себестоимость отдельных изделий.

Цеховые расходы – это расходы, производимые в данном цехе на управление и обслуживание производства, которые не могут быть отнесены прямо на какое-либо изделие, изготавливаемое в данном цехе.

Цеховые расходы составляются в виде самостоятельной сметы по нормативам, установленным по отношению к численности работающих, стоимости производственных площадей.

В цеховые расходы включаются затраты по содержанию управленческого и хозяйственного цехового персонала; амортизация и расходы по содержанию зданий, сооружений и инвентаря, на текущий ремонт зданий и сооружений, числящихся в составе основных средств цеха; расходы по испытаниям, опытам и исследованиям, по рационализации и изобретательству цехового характера; расходы на мероприятия по охране труда; сумма износа малоценного и быстроизнашивающегося хозяйственного инвентаря цехов и затраты на его ремонт и восстановление в процессе эксплуатации и т.д. В состав фактических цеховых расходов дополнительно включаются непроизводительные расходы: потери от простоев, от порчи материальных ценностей и технологической оснастки при хранении в цехах, недостачи материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков), прочие непроизводительные расходы и излишки.

В расходы на содержание цехового персонала включают затраты на оплату труда и резерв на оплату отпусков цехового персонала с отчислениями на социальное страхование. Цеховый персонал – это руководители, специалисты, служащие цеха и вспомогательные рабочие, которые выполняют организационные функции в масштабе данного цеха.

В расходы на амортизацию включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств общецехового назначения (отдельно стоящие общецеховые здания, сооружения, инвентарь и т.п.), которые не могут быть отнесены непосредственно на производственный процесс данного технологического цикла, кроме основных средств, амортизация по которым отнесена на прямые затраты или по которым она не начисляется.

В расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря включаются:

- затраты на заработную плату с отчислениями на социальное страхование работников, занятых на работах по содержанию и уборке производственных помещений, вывозу мусора, очистке и уборке относящихся к цеху проездов, тротуаров и пр.;

- затраты на материалы и инвентарь, расходуемые на цеховые нужды (материалы и инвентарь, необходимые для содержания помещений в чистоте, потребность в которых определяется нормативными документами);

- затраты на электроэнергию для освещения, на водоснабжение и канализацию, на топливо, пар, воду для отопления и горячего водоснабжения цеховых помещений.

В расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств включаются затраты на текущий ремонт производственного оборудования, сооружений и устройств по каждому цеху в отдельности.

В расходы на охрану труда включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности:

- устройство и содержание ограждений, люков, отверстий, оборудование рабочих мест специальными устройствами некапитального характера;

- обеспечение работников специальной одеждой, обувью, питанием по нормам, предусмотренным действующим законодательством;

- устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников и другого оборудования для создания необходимых санитарно-гигиенических условий труда работников;

- другие мероприятия по охране труда, предусмотренные действующим законодательством, коллективным договором и локальными нормативными актами предприятия.

В расходы по износу малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря включаются сумма износа инструментов, производственного инвентаря, приспособлений, спецодежды, спецобуви, не относящихся к основным средствам предприятия.

На большинстве промышленных предприятий цеховые расходы относятся на себестоимость отдельных видов продукции и изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без доплат по прогрессивно-премиальным системам). При всей простоте и достаточной обоснованности недостаток такого распределения заключается в том, что продукция часто сильно различается по трудоемкости изготовления и соответственно на продукцию с большей трудоемкостью приходится большая доля цеховых расходов.

Цеховые расходы в основном представлены условно-постоянными расходами, и внедрение механизации, автоматизации в производство приводит к снижению трудоемкости единицы продукции и соответственно к снижению долей заработной платы и цеховых расходов в себестоимости продукции. В то же время необоснованно растут эти расходы в себестоимости продукции, технологические процессы которых не автоматизированы и обладают значительной трудоемкостью.

Таким образом, такой порядок распределения цеховых расходов применим в тех цехах, где уровень механизации и автоматизации, а следовательно и уровень трудоемкости выпускаемой продукции отличается незначительно.

Указанный недостаток позволяет преодолеть применение другого метода включения цеховых расходов в себестоимость отдельных видов продукции. В соответствии с данным методом цеховые расходы распределяются пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих и расходов по содержанию и эксплуатации оборудования. При росте механизации и автоматизации процессов производства величины основной заработной платы и расходов на содержание оборудования взаимосвязаны, т.е. снижение затрат по заработной плате сопровождается ростом расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. По данному методу распределения цеховых расходов устраняется необоснованное завышение себестоимости тех видов продукции, в выпуске которых преобладает ручной труд.

 

19. Определить размер заработной платы рабочего при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда. Норма времени на изделие составляет 20 мин. За смену рабочим сделано 28 изделий. Тарифная ставка рабочего 12,72 руб./ч.

Выполнение норм выработки До 1,05 1,05-1,1 1,1-1,15 1,15-1,20 1,20-1,25 Свыше 1,26
Коэффициент увеличения расценки 1,03 1,08 1,13 1,18 1,23 1,28

 

Date: 2015-05-08; view: 1589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию