Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включить лазер. Убедившись, что лазерный луч попадает на щель, незначительными смещениями щели получить на экране четкую дифракционную картину





1. включить лазер. Убедившись, что лазерный луч попадает на щель, незначительными смещениями щели получить на экране четкую дифракционную картину.

2. Приложить к экрану лист белой бумаги и отметить на нем темные полосы дифракционной картины.

3. Снять бумагу с экрана и линейкой измерить расстояние между полосами одного порядка, расположенными справа и слева от нулевого максимума lkk.

Разделить это расстояние пополам, т.е. получить величину lk. - расстояние от нулевого максимума до минимума данного k -того порядка (рис. 74.1.2.)
Рис. 74.1.2

4. Измерить 3 раза расстояние L от щели до экрана.

5. Рассчитать значения tgj k = lk. / L. Для малых углов с достаточно большой степенью точности значения синуса совпадает со значением тангенса, поэтому можно считать, что sinj k = lk. / L.

6. Построить график зависимости sinj k от k, где k -номер порядка дифракционного минимума (рис. 74.1.3).

 

Так как условие дифракционного минимума k -го порядка sinj k = k l /b, то эта зависимость будет иметь линейный характер, причем тангенс угла наклона графика tga = l/ b.    
Рис. 74.1.3

7. Определить по методу наименьших квадратов tga и его погрешность.

8. Рассчитать длину волны лазерного излучения по формуле l= b tga, где b - ширина щели.

Date: 2015-05-08; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию