Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. 1. Включить источник света и максимально открыть ирисовую диафрагму





1. Включить источник света и максимально открыть ирисовую диафрагму.

2. Перемещая рычаг измерительного устройства, установить анализатор в такое положение, которому соответствует минимальное отклонение гальванометра. Убедиться, что стрелка на рычаге при этом указывает на 900. (Если нет, поправить стрелку). При необходимости подстроить установку «0» на гальванометре.

3. Повернуть рычаг в нулевое положение. Отрегулировать диафрагму таким образом, чтобы гальванометр показывал отклонение на всю шкалу. Записать значение фотоЭДС в делениях шкалы гальванометра.

4. Перемещая рычаг устройства для измерения угла поворота анализатора j, через каждые 100 (от 00 до 900) записать для каждого угла величину фотоЭДС

5. Вновь поставить рычаг поворотного устройства в нулевое положение и установить ирисовую диафрагму в положение, при котором , составляет примерно 2/3 от исходного максимального значения. Повторить измерения зависимости от угла поворота j.

6. Проделать такие же измерения для еще меньшего светового потока (примерно треть от исходного максимального потока).

7. Представить экспериментальные данные зависимости от в графическом виде. Найти величину тангенса угла наклона названной зависимости с использованием метода наименьших квадратов.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1.Таблица экспериментальных данных о зависимости величины фотоЭДС от угла j между направлениями колебаний, «разрешенных» поляризатором и анализатором для трех значений .

 

 

= = =
j j j
             

 

2.График экспериментальной зависимости eФ от j для трех значений .

3.График зависимости от и расчет тангенса угла наклона этой зависимости по методу наименьших квадратов.

ВОПРОСЫ

1. Что такое поляризованный свет?

2. Чем поляризатор отличается от анализатора?

3. Что утверждает закон Малюса?

4. Имеется ли связь между интенсивностью световой волны и напряженностью электрического поля световой волны?

 

 


Date: 2015-05-08; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию