Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определение концентрации сахара в водном растворе





Формула (73.1.2) позволяет, по результатам измерения угла поворота плоскости поляризации, определить концентрацию оптически активного вещества в растворе. Для определения концентрации сахара в воде в работе используется сахариметр, который проградуирован по шкале Вентцке. 1000V этой шкалы соответствуют вращению, которое дает раствор, содержащий 26,026 граммов чистой сахарозы в 100 см3 воды в кювете длиной 2 дм. Для того чтобы определить концентрацию сахара (в граммах на 1см3 раствора), пользуются формулой

C = 2a k /100 l (73.1.3)

где l - длина кюветы, дм; k - коэффициент, зависящий от вида сахара (для сахарозы k = 0,26026), a - отсчет по шкале сахариметра, характеризующий угол поворота плоскости поляризации в градусах Вентцке (0V).

Лабораторный сахариметр представляет собой полутеневой поляриметр, основными частями которого являются две поляризационные призмы - поляризатор и анализатор, между которыми размещается кювета с исследуемым раствором и компенсатор, выполненный в виде кварцевых клиньев (рис. 73.1.1). компенсатор устанавливается в такое положение, когда вращение плоскости поляризации раствором компенсируется противоположным вращением при прохождении поляризованного света через кварцевые клинья компенсатора. Так как дисперсия кварца практически совпадает с дисперсией сахаров, то компенсация при помощи клиньев происходит одновременно почти для всех длин волн света. Это позволяет применять в качестве источника белый свет.

   
Рис. 73.1.1

С целью повышения точности измерений поляризатор выполнен из двух поляризующих призм, склеенных так, что их плоскости пропускания ( и соответственно) образуют малый угол . Поэтому поле зрения поляриметра разделено на две половинки (рис. 73.1.2). Если плоскость пропускания анализатора (А) поставлена перпендикулярно направлению , то левая сторона поля зрения оказывается погашенной, а, если плоскость пропускания анализатора ориентирована перпендикулярно , то гасится правая половина поля зрения. Если же плоскость пропускания анализатора перпендикулярна границе раздела полупризм поляризатора, то обе половины поля зрения освещены равномерно в виде полутени. Отсюда происходит название прибора. Установка на полутень очень чувствительна, благодаря чему измерения оказываются весьма точными.

Если в сахариметр, настроенный на полутень, вставить прозрачную кювету с оптически активным веществом, то фотометрическое равенство нарушится. Сдвигом компенсатора равенство освещенностей можно восстановить.

зрительная труба имеет два окуляра, один служит для установки кварцевых клиньев в положении компенсации, а другой окуляр для отсчета показаний шкалы.

 

 
 

 

 

Рис. 73.1.2.

 

Угол поворота плоскости поляризации определяется по разности отсчетов, соответствующих фотометрическому равенству при наличии оптически активного раствора и без него.

Date: 2015-05-08; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию