Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория метода и описание установки





Лабораторная работа № 2.3

НАБЛЮДЕНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ЛИНИЙ РАВНОГО НАКЛОНА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

Цель работы: наблюдение интерференционных линий равного накло­на и определение порядка интерференции с помощью оптического квантового генератора.

Оборудование: оптический квантовый генератор-лазер, плоскопарал­лельный стеклянный диск, микроскопический объектив, экран.

Теория метода и описание установки

В настоящей работе, используя высокую степень монохроматично­сти излучения лазера, можно осуществить наблюдение интерференционных линий равного наклона при большой разнице хода и опреде­лить соответствующий им порядок интерференции.

Для наблюдения картины интерференционных полос равного на­клона используется световой пучок с большой угловой апертурой, освещающий плоскопараллельный слой прозрачного вещества. Прин­ципиальная схема опыта показана на рис. 1 Микроскопический объектив О собирает параллельный световой пучок лазера в своем фокусе F. Расходящийся из фокуса F световой конус достигает плоскопараллельного стеклянного диска D. Отраженные от передней и задней поверхности диска световые пучки дают интерференционную картину концентрических колец на экране Э.

Интерференционное условие минимума отраженного света для угла падения α запишется в виде

, (1)

где h — толщина диска, n — показатель преломления стекла, m —искомый порядок интерференции.

 

 

Рис. 1. Схема экспериментальной установки. БП – блок питания He-Ne лазера, ЛИ – лазерный излучатель, Э – экран, П – толстая стеклянная пластина.

 

Угол падения света на пластинку (диск) связан с углом преломления света внутри пластины условием

(2)

или, учитывая малость углов и в условиях опыта, соот­ношением

. (3)

На опыте можно измерить радиусы r m нескольких интерференцион­ных колец на экране Э и расстояние L, от плоскости экрана, проходящей через фокус объектива F, до поверхности стеклян­ного диска D (рис. 2.8). Тогда

(4)

 

и, зная n, можно найти значение.βm.

После этого, применив формулу (1) к нескольким измерениям, можно, исключив h, вычислить mvax, т.е. максимальный порядок интерференции. Учитывая малые значения углов α и β, имеем

(5)

откуда, принимая во внимание, что

находим

или

(6)

где

Истинное значение числа k какого-либо кольца равно k=k0+kx, где kо-число неучтенных темных интерфе­ренционных колец между центром интерференционной картины и ус­ловным нулевым кольцом. Тогда выражение (6) перепишется так:

(7)

и α2m оказывается линейной функцией kx.

График зависимости α2 от kx будет выглядеть, как по­казано на рис. 2. Из этого графика можно найти значение k0, экстраполируя до оси абсцисс прямую, заданную уравнением (4). Тогда будет численно равно длине отрезка ОА, выраженной в соответствующем масштабе единиц.

Производная от α2, взятая по kx, дает возможность найти mmax

или (8)

Рис. 2. К определению порядка интерференции.

Date: 2015-05-08; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию