Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Помещая в сахариметр трубки с растворами сахара различных известных концентраций , определить соответствующие углы поворота плоскости поляризации





 

Помещая в сахариметр трубки с растворами сахара различных известных концентраций , определить соответствующие углы поворота плоскости поляризации. Построить график зависимости , сделать вывод о виде этой зависимости.

Кроме того, измерить угол поворота для раствора неизвестной концентрации и с помощью построенного графика определить величину .

Подробно порядок выполнения работы изложен в инструкции на стенде.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что представляет собой световая волна? Как ориентированы векторы и относительно друг друга и относительно направления распространения волны?

2. Что такое естественный свет, поляризованный свет, линейно поляризованный свет?

3. Способы получения линейно поляризованного света.

4. Объясните устройство призмы Николя и ход лучей в главном сечении этой призмы.

5. Сформулируйте закон Малюса.

6. Какие вещества называются оптически активными? От чего зависит угол поворота плоскости поляризации? Способы получения искусственной оптической активности.

7. Объясните устройство сахариметра и методику работы с ним.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Трофимова, Т.И.Курс физики: учеб. пособие для вузов / Т. И. Трофимова. - 13-е изд., стер. - М.: Академия, 2007. - 560 с. - §§ 190-196.

2. Детлаф, А.А. Курс физики: учеб. пособие для студ. вузов / А.А. Детлаф, Б.М. Яворский. - 7-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 720 с. - 30.1, 34.1-34.5.

3. Савельев, И.В.Курс общей физики: Учеб. пособие. В 3-х тт. Т. 2. Электричество и магнетизм. Волны. Оптика / И.В. Савельев. - 9-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2007. - 496 с. - §§ 110, 134-136, 140, 141.

4. Грабовский, Р.И. Курс физики: Учеб. пособие / Р.И. Грабовский. - 10-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2007. - 608 с. - §§ 58-60.

Date: 2015-05-08; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию