Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по оформлению задания





При изучении курса прежде всего необходимо ознакомиться с программой, приобрести учебную литературу.

Чертежи должны быть выполнены аккуратно, в соответствии с ГОСТами ЕСКД. Чертежи выполняются на листах чертежной бумаги с помощью чертежных инструментов с максимальной точностью и аккуратностью. Цифры и надписи выполняются стандартным шрифтом по ГОСТ 2.304-81.

Поле чертежа внутри каждого листа ограничивается рамкой толщиной основной линии на расстоянии 5 мм от границ формата, а от левого края листа – на расстоянии 20 мм для брошюровки.

В правом нижнем углу на каждом чертеже помещается основная надпись вплотную к линиям рамки согласно ГОСТ 2.104-2006 (рисунок 3.1).

Формы и размеры основной надписи устанавливает ГОСТ 2.104-68. На чертежах деталей, сборочных чертежах, видов общих, схем основная надпись применяется по форме 1. Для таблиц, текстовой документации, спецификаций по форме 2 и 2а. На рисунке 3.1 представлена основная надпись по форме 1, разработанная на основе стандартной применительно к учебным целям. В графах основной надписи. указывают:

Рисунок 3.1 Основная надпись

 

в графе 1 – наименование детали или сборочной единицы надпись выполняется шрифтом -№5 (первая буква прописная, остальные строчные);

в графе 2 – обозначение документа, установленное на кафедре согласно требований ГОСТ 2.201-80 графа 2 надпись выполняется шрифтом -№7;

например:

 

(2 симв.). Код факультета:

(2 симв.). шифр кафедры – начертательная геометрия;

(2 симв.). № задания по кафедральному классификатору;

(2 симв.). № листа;

(2 симв.). № варианта;

(3 симв.). № детали в сборочной единице или № входящей сборочной единицы;

(2 симв.). Для части документов: СБ – чертеж сборочный;

ВО – чертеж общего вида, Э1, Э2, … - схема электрическая;

 

Пример:

 

М14. 010314.000, где

 

М – механический факультет;

14 - кафедра начертательной геометрии и графики;

: 01 –контрольной работы;

03 – номер листа в контрольной работе;

14. – вариант №14

 

в графе 3 – обозначение материала (указывают только на чертежах деталей);

в графе 4 – литер чертежа (например: У – учебный чертеж, графа заполняется слева направо) надпись выполняется шрифтом №5;

в графе 5 – масса изделия (если требуется);

в графе 6 – масштаб;

в графе 7 – порядковый номер листа (если чертеж выполнен всего на одном листе, графа не заполняется);

в графе 8 – общее количество листов (графа заполняется только на первом листе);

в графе 9 – учебная группа студента, например: БГАУ – ЗУ 133 надпись выполняется шрифтом №7;

в графе 10 – фамилии;

в графе 11 – подписи;

в графе 12 – даты.

 

В начале чертеж выполняется тонкими линиями остро заточенным карандашом Т или 2Т с помощью чертежных инструментов, а после проверки и уточнения обводится карандашом ТМ или М.

Для обводки рекомендуются следующие типы линий (ГОСТ 2.303-68):

линии видимого контура – сплошная основная толщиной 0,6-0,8мм;

линии невидимого контура– штриховая, толщиной 0,3-0,4 мм;

линии построения и линии связи – сплошная тонкая, толщиной 0,15мм;

оси проекций – сплошная тонкая, толщиной 0,3мм;

линия рамки поля чертежа и основной надписи – сплошная основная, толщиной 0,6-0,8 мм.

Задания на контрольные работы индивидуальные. Они представлены в вариантах. Студент выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует сумме последних трех цифр учебного шифра. Если например учебный шифр студента 7133, то он во всех задачах выполняет седьмой вариант (1+3+3=7).

Контрольная работа представляется на рецензию в полном объеме. Представление ее по частям не разрешается.

Если работа не закончена, преподаватель в рецензии указывает какую часть контрольной работы надо переделать или же выполнить всю контрольную работу вновь. На повторную рецензию следует высылать всю контрольную работу полностью.

Контрольная работа представляется на рецензию строго в сроки, указанные учебным графиком.

3.1 Лист1 (Титульный лист)

Работа является общей для всех студентов и выполняется с образца, помещенного на рисунке 3.2.

Целью выполнения листа является приобретение навыков в написании букв и цифр чертежным шрифтом в соответствии с требованием ГОСТа 2.304-81. Перед выполнением чертежа необходимо изучить ГОСТ 2.301-68, 2.304-81 и литературу [2.3].

На листе ватмана формата А4 вычертить рамку. Равномерно распределить содержание надписей на подготовленном формате, чтобы общий примерный центр тяжести надписей находился в центре листа. При выполнении надписей крупного размера необходимо подготовить сетку, состоящую из горизонтальных линий с расстоянием между ними, равными высоте букв соответствующего номера шрифта, и линий под углом 75о к основанию строки и расположенных друг от друга на расстоянии, равном ширине букв и промежуткам между ними.

Для мелких шрифтов (2,5; 3,5; 5) достаточно провести две горизонтальные параллельные линии. Для контроля правильности наклона букв проводят линии под углом 75о через 10-20 мм.

Сетку лучше проводить иглой по линейке или тонко заточенным карандашом Т или 2Т. Надписи выполнять шрифтом типа Б. Карандашом ТМ или М обвести буквы и цифры толщиной в соответствии с ГОСТ 2.304-81.

Рамку обвести карандашом толщиной не менее 0,7 мм.

Название учебного заведения и фамилия, имя, отчество автора выполняются шрифтом №7. остальные надписи - шрифтом №5.

 

 

Рисунок 3.2 Пример выполнения титульного листа

Лист 2

Построение очертания кулачка. Пример выполнения дан на рисунке 3.3. Данные для своего варианта взять из приложения А

Указания к решению задачи.

Перед выполнением работы необходимо изучить соответствующие разделы литературы [2,3]

В связи с огромным развитием автоматики можно встретить в самых разнообразных механизмах плоские кулачки и копиры. В заданиях очертания кулачков включают две лекальные кривые и дугу радиуса R, угол которой определяет время «выстоя» механизма, получающего движение от кулачка.

Построение очертания кулачка в каждом варианте следует начинать с нанесения осе координат Ох и Оу. Затем строят лекальные кривые по их заданным параметрам и выделяют их участки. Входящие в очертания кулачка. После этого можно вычертить плавные переходы между лекальными кривыми. При этом следует учесть, что во всех вариантах через точку Д проходит касательная к эллипсу, Обозначения , показывает, что величина радиуса определяется построением. На чертеже вместо надо проставить соответствующее число со знаком «*»

 

 

Рисунок 3.3 Пример построения кулачка

 

Лист 3

Date: 2015-05-08; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию