Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные и импульсные свойства транзисторов





 

С повышением частоты коэффициент передачи тока эмиттера уменьшается по модулю и становится комплексной величиной. Как следствие, происходит сдвиг по фазе между переменными составляющими тока коллектора и тока эмиттера. Частотные свойства транзисторов принято характеризовать рядом параметров.

Предельной частотой коэффициента передачи тока fh21 называют такую частоту, на которой модуль коэффициента передачи тока уменьшается в Ö2 раз, т. е. на 3 дБ по сравнению с его низкочастотным значением. При включении транзистора по схеме ОБ эту частоту обозначают fh21Б или иногда fa.. В зависимости от значения этой частоты различают низкочастотные (fh21Б £ 3 МГц), среднечастотные (3 МГц < fh21Б < 30 МГц), высокочастотные (30 МГц < fh21Б < 300 МГц) и СВЧ (fh2l6 > 300 МГц)-транзисторы.

В схеме ОЭ предельную частоту передачи тока базы обозначают символом fh21Э или fb. Следует заметить, что частотные свойства транзистора в схеме ОЭ хуже, чем в схеме ОБ, так как частота fh21Э примерно в fh21Э ниже частоты fh21Б

Граничной частотой коэффициента передачи тока базы в схеме ОЭ называют такую частоту fГР (или fT), на которой модуль коэффициента передачи тока базы равен единице. На любой частоте в диапазоне 0,1 × fГР < f < fГР модуль коэффициента передачи тока изменяется со скоростью 6 дБ/октава, т. е. вдвое при изменении частоты в два раза. Для транзистора справедливы следующие соотношения:

 

fh21Э» fh21Б / h21Э; fh21Б» 1,2×fГР.

 

Максимальной частотой генерации fМАХ называют наибольшую частоту, при которой транзистор способен работать в схеме автогенератора при оптимальной обратной связи. Будучи выраженной в мегагерцах, приближенно частота fМАХ» 200 .

Здесь fГР (МГц) - граничная частота;

tК (пс)-постоянная времени цепи обратной связи, характеризующая частотные и усилительные свойства транзистора, определяющая устойчивость усилительного каскада к самовозбуждению.

Важным параметром служит сопротивление базы транзистора , представляющее собой распределенное омическое сопротивление базовой области. Это сопротивление необходимо знать при определении входного сопротивления каскада. Сопротивление находят путем измерения постоянной времени цепи обратной связи tК, поскольку , где СК емкость коллекторного перехода.

При работе биполярного транзистора в качестве переключательного элемента, показанного на рисунке 2.8, а), необходимо, чтобы в проводящем состоянии сопротивление участка коллектор - эмиттер было минимальным, а в непроводящем - максимальным. Когда транзистор выключен, т. е. эмиттерный переход смещен в обратном направлении, рабочая точка будет соответствовать точке А, которая находится на линии нагрузки, отвечающей сопротивлению резистора нагрузки RH (рис. 2.8, б). Этот режим работы транзистора соответствует режиму отсечки. При увеличении тока базы рабочая точка перемещается по линии нагрузки в сторону к большим значениям коллекторного тока. При достижении базовым током значения IБ ВКЛ (точка В) коллекторный ток становится максимально большим, коллекторный переход открывается и транзистор переходит в режим насыщения. Этому моменту соответствует остаточное напряжение между коллектором и эмиттером UКЭ ОСТ. Дальнейшее увеличение тока базы не вызывает роста тока коллектора, так как этот ток ограничивается сопротивлением резистора нагрузки RН.. Следовательно,

 

и

 

Две указанные рабочие точки характеризуют оба крайние состояния транзисторного ключа.

 

 

Рисунок 2.8

 

Date: 2015-05-08; view: 2179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию