Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) - устройство, предназна­ченное для преобразования непрерывно изменяющейся во времени аналоговой физической величины в





 

Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) - устройство, предназна­ченное для преобразования непрерывно изменяющейся во времени аналоговой физической величины в эквивалентные ей значения числовых кодов.

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) - устройство, предназназченное для преобразования входной величины, представленной последовательностью числовых кодов, в эквивалентные им значения заданной физической величины.

Процесс аналого-цифрового преобразования предполагает по­следовательное выполнение следующих операций:

1. выборка значений исходной аналоговой величины в некоторые наперед заданные дискретные моменты времени, т. е. дискретиза­ция сигнала по времени;

2. квантование (округление до некоторых известных величин) полученной в дискретные моменты времени последовательности значений исходной аналоговой величины по уровню;

3. кодирование - замена найденных квантованных значений не­которыми числовыми кодами.

При выполнении определенного условия погрешность преобразования на этапе дискретизации по времени отсутствует.

Процесс квантования по уровню дискретной функции всегда связан с внесением некоторой погрешности , значение ко­торой определяется неравенством , где h – шаг квантования. Величина носит название шума квантования и однозначно определяется числом допустимых значений функции, т. е. раз­рядностью используемого числового кода.

Поэтому погрешность аналого-цифрового преобразования, обус­ловленная шумом квантования, при увеличении разрядности вы­ходного кода может быть уменьшена до сколь угодно малой величины. Но в отличие от погрешности дискретизации по времени она принципиально присуща данному алгоритму и не может быть сведена к нулю выбором параметров устройства.

Погрешностей на этапе кодирования не возникает.

Рассмотренные погрешности обусловлены самим алгоритмом аналого-цифрового преобразования. Кроме них в реальных АЦП возникают погрешности, связанные с неидеальностью используе­мой элементной базы, т. е. инструментальные погрешности.

Процесс цифро-аналогового преобразования предполагает по­следовательное выполнение следующих операций: формирование в заданном диапазоне изменения выходного сигнала его дискретных значений, отличающихся на некоторое значение h и постановка каждому сформированному уровню в соответствие некоторого кода; последовательное, с заданным временным интервалом, присвоение выходному сигналу значений выделенных уровней, соответствующих входной последовательности кодов.

При выполнении определенных условий результатом цифро-аналогового преобразования полученной ранее последовательности кодов будет ступенчатая функция. Эта функция, хотя и непрерывна во времени, но остается дискретной по уровню, что является результатом погрешности, обусленной шумом квантования. Сам процесс цифро-аналогового образования не вносит собственных принципиальных погрешностей, а лишь материализует погрешности, полученные в АЦП. Реально возникающие при преобразовании погрешности носят чисто инструментальный характер.

Date: 2015-05-08; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию