Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование схемы каскадирования дешифраторов





 

Для увеличения разрядности дешифратора применяется каскадирование. Для этого входное двоичное число (код) на входе делится на части, при этом разрядность младших разрядов соответствует разрядности имеющейся ИС дешифратора. Оставшиеся старшие разряды входного числа поступают на комбинационную схему, выбирающую один из дешифраторов. Для этого подается сигнал выбора на вход G соответствующей ИС.

На рис. 2.2 изображена схема исследования каскадирования двух дешифраторов типа 3 х 8.

 

 

Рис. 2.2 – Схема исследования каскадирования дешифраторов

 

Входной четырехразрядный код, формируемый генератором слов делится на две части: три младших разряда D, C, B подаются на входы двух дешифраторов параллельно. Старший разряд A подается на вход выбора G первого дешифратор и через инвертор – на вход G второго. В результате, если A = 0, то работает первый дешифратор, а если A = 1, то выбирается второй. В результате получаем дешифратор 4 х 16. Например, при подаче на вход схемы числа 1110 = 10112 выходной сигнал появится на выходе Y11 второго дешифратора.

 

Порядок построения схемы:

 

1. Создайте новый файл.

2. Щелкните по кнопке панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна логических элементов вытащите пиктограмму логического элемента NOT ("НЕ"). .

3. Последовательно вытащите пиктограммы остальных элементов схемы (располагая их, так как показано на рис. 2.2). Соедините элементы.

4. Двойным щелчком кнопки мыши откройте лицевую панель генератора слов.

5. Заполним окно шестнадцатеричного кода кодовыми комбинациями, начиная с 0 в верхней нулевой ячейке и далее с прибавлением 1 в каждой последующей ячейке. С этой целью щелкните по кнопке , в появившемся окне предустановок включите опцию Up counter и щелкните по кнопке Accept.

6. В окне Frequency установите частоту формирования кодовых комбинаций равной 1 Гц.

7. Запрограммируем генератор на периодическое формирование указанной последовательности чисел. Для этого наберите в окне Final число 000F и щелкните на кнопке Cycle.

8. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Наблюдайте за работой схемы, результаты моделирования покажите преподавателю.

 

Date: 2015-05-08; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию