Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая структурная схема модуля





Пример оформления чертежа электрической структурной схемы модуля представлен на рис 1. В КР на схеме показываются все основные структурные элементы, информационные потоки (шины) и сигналы. Для информационных потоков и сигналов указывается их направление.

Рисунок 1. Модуль ввода/вывода аналоговых, дискретных и импульсных сигналов.

Схема электрическая структурная

Рисунок 1. Окончание

 

Модуль на рисунке выделен штрихпунктирной линией. Все внешние информационные потоки и сигналы вынесены за границу модуля.

На чертеже электрической структурной схемы имеется четыре типа линий: штрихпунктирная, тонкая (используется только в штампе), основная (используется для отображения сигналов и элементов схемы), шины чертятся в 2-3 толще основной линии. При разработке чертежа необходимо так располагать разные шины, чтобы они не пересекались. При соединении двух шин с различным количеством линий связи необходимо указывать, какие линии связи используются, например, шестиразрядные шины DAT5 - DAT0 (рис. 1) соединяются с восьмиразрядной шиной DAT7 - DAT0. Количество линий связи в шине указывается цифрой на пересечении шины и начерченного под 450 к шине отрезка основной линии. Цифра проставляется слева от пересечения, при вертикальном расположении шины (), и над шиной, при горизонтальном расположении шины (). В схеме направление информационных потоков показывается острыми стрелками, которые имеют соотношения сторон 3 х 1 ().

При изображении элементов схемы неоходимо указывать наименования входов и выходов, например, RG1 Вх имеет 8 информационных входов D7-D0, входы управления С (запись) и CS (управление выходным буфером регистра) и 8 выходов Q7 - Q0. Положение входов и выходов элементов схемы не определено, т.е. может быть любым. Однако изображение и наименование элемента схемы должны давать общее представление о нём и о его управлении.

В состав модуля как элементы структурной схемы входят: регистры входных сигналов RG1Вх, RG2 Вх (канал ввода четырнадцати сигналов с различных дискретных датчиков); регистры выходных сигналов RG1Вых, RG2 Вых (канал вывода четырнадцати дисретных сигналов управления); 14-разрядный цифро-аналоговый преобразователь DAC (канал вывода аналогового управляющего сигнала); 12-разрядный 8-канальный аналого-цифровой преобразователь ADC (канал ввода сигналов с восьми аналоговых датчиков); 12-разрядный синхронный счётчик, выполненный на трёх микросхемах CT1 - CT3 (канал ввода сигналов с импульсного датчика); генератор прямоугольных импульсов GN (канал вывода импульсного сигнала определённой частоты и амплитуды); дешифратор адреса ДА, выполненный на двух микросхемах DC; оптоэлектронная гальваническая развязка (ОГР). Дешифратор адреса совместно с логическими элементами выполняет функции схемы формирования сигналов управления, перечисленных выше элементов структурной схемы.

Связь модуля с промышленным компьютером СУ осуществляется с использованием трёх шин: двунаправленной восьмиразрядной шины данных DAT7 - DAT0, трёхразрядной шины адреса А2 - А0, шины управления, содержащей сигналы WR - запись, RD - чтение, INIT - сброс, HBEN - выбор байта.

На внешнее устройство из модуля выводятся: 14 дискретных сигналов управления по линиям связи Вых13 - Вых0 с регистров выходных сигналов RG1Вых и RG2 Вых, два аналоговых сигнала А.Вых1 и А.Вых0 с двухканального DAC, импульсный сигнал Fген с генератора GN. Включение и выключение генератора осуществляется триггером Т.

С внешнего устройства в модуль поступают следующие сигналы: в восьмиканальный ADC - восемь сигналов А.Вх7 - А.Вх0 с аналоговых датчиков; в регистры RG1 Вх и RG2 Вх по линиям связи Вх13 - Вх0 - четырнадцать сигналов с дискретных датчиков, значение которых записывается в регистры сигналом Запись; в счётчики CT1 - CT3 - сигналы D/U (выбор направления счёта) и CLK (подсчитываемые импульсы) с импульсного датчика.

Так как счётчики СТ1 - СТ3 не имеют встроенных выходных буферов, для их подключения к шине DAT7 - DAT0 в схеме установлены буферы BF1 - BF3.

Date: 2015-05-08; view: 1526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию