Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каскад с общей базой





Схема каскада ОБ приведена на лицевой панели лабораторной установки. Ток эмиттера в режиме покоя и потенциал эмиттера относительно базы определяются резистором и делителем напряжения . Потенциал базы транзистора по переменному току равен потенциалу общей шины, так как база присоединена к общей шине через конденсатор большой ёмкости, сопротивление которого переменному току можно считать равным нулю. Входной сигнал подается между эмиттером и общей шиной, выходное переменное напряжение снимается с коллектора и общей шины. Назначение конденсаторов и такое же, как и в каскадах ОЭ и ОК. Эквивалентная схема каскада ОБ для переменной составляющей при работе на средних частотах в отсутствие нелинейных искажений приведена на рис. 4.1.

  Рис. 4.1. Эквивалентная T-образная схема каскада ОБ

 

Сопротивление шунтируется конденсатором , а сопротивление . Поэтому сопротивление на эквивалентной схеме отсутствует, а сопротивление показано пунктиром.

Входное сопротивление

. (4.1)

Выходное сопротивление

. (4.2)

Коэффициент усиления по току

. (4.3)

Коэффициент усиления по напряжению

. (4.4)

Коэффициент усиления по мощности

. (4.5)

Преимуществами каскада ОБ являются:

1) большая термостабильность;

2) при использовании одного и того же транзистора в схеме ОБ можно получить неискажённый выходной сигнал с бóльшей амплитудой, чем в схеме ОЭ, поскольку выходные характеристики более линейны и допустимое напряжение для транзистора, включенного по схеме ОБ, больше, чем напряжение в схеме ОЭ.

Это позволяет выбрать бóльшую величину и получить бóльшую амплитуду выходного сигнала. Амплитудная характеристика каскада ОБ имеет более длинный линейный участок, чем для каскада ОЭ (см. лабораторную работу № 3, рис. 4.4, кривая 3).

Недостатком каскада ОБ является очень малое входное сопротивление, что позволяет применять его только при наличии источника сигнала с малым внутренним сопротивлением. По этой причине каскад ОБ используют крайне редко.

Сравним показатели каскадов на плоскостных транзисторах. Каскад ОЭ даёт усиление по току, напряжению и мощности, каскад ОК – по току и мощности, каскад ОБ – по напряжению и мощности. Наибольшее входное сопротивление имеет каскад ОК, наименьшее – каскад ОБ. Наименьшее выходное сопротивление имеет каскад ОК.

Date: 2015-05-08; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию