Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ





В основе опыта лежит взаимодействие мела с соляной и уксусной кислотами:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑;

CaCO3 + 2СН3СООН = (СН3СОО)2 Ca + H2O + CO2↑.

Реактивы и материалы: порошок мела, фильтровальная бумага, 1 М раствор соляной кислоты, 1 М раствор уксусной кислоты.

Посуда и принадлежности: пробирки; микрошпатель.

Методика проведения опыта. Шпателем насыпьте в две пробирки одинаковое количество порошка мела. В одну пробирку налейте 1-2 мл раствора соляной кислоты, в другую – такой же объем раствора уксусной кислоты. Сравните результаты наблюдений в обеих пробирках.

Напишите выражения скоростей проведенных реакций, используя закон действующих масс.

В выводе объясните причины различия скоростей обеих реакций.

Опыт 3. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ при постоянной температуре (полумикро-метод)

В основе опыта лежит реакция, протекающая по уравнению:

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2 + S↓.

Образующаяся в реакции сера выделяется в виде мутного осадка. Время от начала реакции до появления первых следов помутнения при постоянной температуре зависит от концентрации реагирующих веществ.

Реактивы: 2 Н раствор серной кислоты, 1 Н раствор тиосульфата натрия, дистиллированная вода.

Посуда и принадлежности: микропробирки, пипетки, секундомер.

Методика проведения опыта. Для проведения опыта в четырех пробирках приготовьте равные объемы растворов тиосульфата натрия (Na2S2O3) различной концентрации. Для этого в каждую пробирку внесите пипеткой по каплям раствор тиосульфата натрия и воду в количествах, указанных в таблице 1.5.

Приняв относительную концентрацию раствора в первой пробирке (4 капли Na2S2O3 + 8 капель H2O) за единицу, заполните колонку 6 таблицы 1.5 соответствующими значениями относительной концентрации Na2S2O3 для остальных пробирок.

В пробирку № 1 внесите каплю раствора серной кислоты, одновременно включите секундомер и отметьте время, прошедшее от сливания растворов до появления помутнения. Аналогично поступайте и с другими пробирками, стараясь каждый раз зафиксировать время достижения одинаковой степени помутнения. Рассчитайте относительную практическую скорость реакции для каждого случая, зная исходную относительную концентрацию раствора тиосульфата натрия в каждом случае.

Таблица 1.5 – Зависимость скорости реакции от концентрации веществ

Номер про-бирки Количество капель Общее число капель Относи-тельная концент-рация (с) Na2S2О3 Время появле-ния мути, τ Относительная скорость реакции   V =
Na2S2O3 H2O H2SO4
1 2 3 4 5 6 7 8
             

Зависимость между концентрацией раствора тиосульфата натрия и скоростью реакции изобразите графически, откладывая на оси абсцисс концентрацию раствора, а на оси ординат – скорость реакции. Какой линией выражается найденная зависимость? Напишите выражение скорости проведенной реакции по расходу реагентов и ее скорости по накоплению продуктов, используя закон действующих масс.

Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации тиосульфата натрия и объясните, почему эта зависимость существует.

Date: 2015-05-08; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию