Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаковая природа информационной базы расследования





Информационная база следственного поиска имеет знаковую природу. Следы преступления – информационные знаки. В отображении действительности следователь оперирует знаками-копиями, существенными для индивидуальной идентификации преступника (следы рук, ног, фотоизображения и т.д.) и знаками-признаками. Знаки-копии изоморфно отображают структуру оригинала, знаки-признаки – причинно-следственные связи.

Знаки-признаки делятся на существенные и несущественные. Существенный признак – это признак, без которого те или иные взаимосвязи не могут существовать.

Обнаружение существенного признака позволяет построить импликативное суждение: «если... то» (А? В), понять зависимость явления от породивших его причин и условий.

Предметы имеют свойства, по которым они могут быть идентифицированы, и признаки, которые могут быть распознаны как звенья механизма совершения события.

Признаки преступления – исходная база следственного поиска. К признакам преступления относится все то, что свидетельствует о механизме совершения преступления и личности преступника.

Каждое криминальное событие, как и все события, неизбежно оставляют определенные следы. Ранения и повреждения на трупе, кровь на полу и на стенах, следы рук на различных предметах, следы ног на полу, на песке, снегу, следы ногтей и зубов, отпечатки различных частей тела и одежды, разорванное и запачканное платье, зажатые рукой трупа волосы, разнообразные микрочастицы, повреждения различных предметов и т.п. – все это информационные комплексы расследования.

Следы – «немые свидетели» события. В результате исследования они могут «заговорить», т.е. увеличивать объем информации. Все следы, обнаруженные на месте происшествия, должны быть адекватно интерпретированы. Интерпретация следов зависит от знания следователем информационных свойств исследуемых явлений. Так, следы пальцев рук, обнаруженные на месте происшествия, несут информацию о том, кто соприкасался с данным объектом – мужчина или женщина, какой рукой – правой или левой он действовал, сколько человек дотрагивались до предмета; следы ног – информацию о возрасте, поле, росте лица, оставившего следы, о темпе его передвижения, физических недостатках.

Date: 2015-05-08; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию