Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвристика в следственно-поисковой деятельности





Дефицит исходной информации требует от следователя эвристических решений (от греческого «heuriska» – нахожу).

Эвристические задачи возникают в случаях, когда зона поиска слишком обширна, а исходные данные ограничены. Эвристический поиск – выбор оптимального направления в сужении зоны поиска, выбор минимальных средств для достижения максимального познавательного результата.

Эвристические стратегии – способы деятельности человека в ситуации с многовероятностными исходами, общие правила действий, оптимизирующие процесс решения задач определенного класса.

Существует ряд правил эвристики:

- в ситуации, для которой первоначально известен лишь один вариант решения, никогда не следует принимать его сразу – возможны и другие варианты;

- только сравнение вариантов решений позволяет избрать наилучший;

- чем специфичнее событие, тем больше его информативная значимость;

- вся информация о событии должна быть интегрирована;

- вся исходная и оперативно поступающая информация должна подвергаться классификации и оценке. (Нередко люди одинаково реагируют как на очень ценную, так и на малоценную информацию).

Следственные задачи – задачи динамические. В динамических задачах имеются источники генерации новых данных. Но дополнительные данные имеют тенденцию к «подавлению» исходной информации. Отсюда эвристическое правило – держи в поле зрения всю значимую исходную информацию.

Следователь обычно решает поисковые задачи с плохой структурой – исходные элементы задач нечетки, многозначны и изменяются в ходе решения самой задачи.

В связи с этим рекомендуются следующие эвристические методы поиска:

· временное упрощение ситуации,

· анализ общего положения на отдельных примерах,

· рассмотрение «крайних случаев»,

· переформулировка требований задачи,

· решение «от конца»,

· временное блокирование некоторых составляющих в анализируемой среде,

· выбор наиболее правдоподобных ходов,

· использование аналогий, решение наводящих задач,

· совершение «скачков» через информационные разрывы.

Date: 2015-05-08; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию