Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление психологических особенностей поведения преступника





При его взаимодействии с внешней средой

 

Взаимосвязь следственной и оперативно-розыскной деятельности

В раскрытии и расследовании преступлений следователь взаимодействует с оперативно-розыскной службой. В обнаружении преступлений и лиц, их совершивших, органы уголовного розыска играют особую роль – они обеспечивают следственную деятельность оперативной информацией.

Отличительные психологические особенности оперативно-розыскной деятельности –раскрытие скрываемых обстоятельств, преодоление противодействия и сопротивления преступника, использование определенных ухищрений.

Термин «оперативность» означает быстрое выполнение практического действия в ответ на определенные практические обстоятельства. Оперативная деятельность отмечается повышенной динамичностью и по содержанию не может быть формализована.

Уголовный розыск наряду с гласными средствами и приемами имеет право использовать негласные приемы личного сыска, тайного наблюдения, сбор информации из негласных источников, специальные учеты, оперативную технику.

По оперативно-розыскным каналам следователь может получить:

ü сведения об объектах – возможных носителях доказательственной информации;

ü ориентирующие данные об обстоятельствах, определяющие тактические приемы собирания доказательств;

ü сведения, содействующие правильной оценке доказательств;

ü сведения о заподозренных лицах.

Для иллюстрации вышеприведенных положений рассмотрим общую структуру следственной деятельности при расследовании особо тяжкого вида преступлений – убийств.

БЛОК-СХЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

ПО РАССЛЕДОВАНИЮ УБИЙСТВ

Date: 2015-05-08; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию