Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательно-удостоверительная деятельность следователя





Деятельность следователя направлена не только на установление истины по делу, но и на ее удостоверение. Удостоверить – значит сделать достойным веры, превратить истину «для себя» в истину «для всех», сделать ее верифицируемой – проверяемой.

Деятельность следователя по раскрытию и расследованию преступления – восстановление истинной картины событий по их прямым и косвенным признакам – доказательствам. Сущность доказательств, свидетельств одинакова во всех сферах человеческой деятельности.

Различаются два вида свидетельств (доказательств) – прямые и косвенные. Если человек видел убийство и описывает, как оно произошло, – это прямое свидетельство (доказательство). Но воочию увидеть убийство случается редко. В большинстве же случаев следователем учитываются: показания свидетелей об образе жизни убитого, его взаимоотношениях с другими людьми, психическом состоянии накануне гибели, место и время убийства, положение трупа, особенности нанесенных ранений, предметы, найденные на нем и около него, и др.

По прямым и косвенным доказательствам следователь воссоздает, реконструирует событие преступления, объективную и субъективную стороны состава преступления. При этом косвенные доказательства имеют не меньшую доказательственную ценность, чем доказательства прямые. Одинаково ценно все то, что позволяет установить истину. Более того, прямые свидетельства (например, показания очевидца) могут быть иногда менее достоверными, чем косвенные доказательства.

Раскрытие преступления по его следам – глубоко психологизированный процесс знакового, опосредованного отражения действительности. Люди издревле научились видеть в одних явлениях следы других предшествовавших явлений. На протяжении многих веков формировалась способность людей к тонким наблюдениям, опосредованным актам мышления.

Материальные следы (например, следы орудий взлома) позволяют в ряде случаев судить о профессии преступника, его возрасте, росте, физической силе и др. Каждое событие преступления отображается в материальной среде и психике людей.

Специфика следственного познания состоит в том, что следователь исследует как взаимосвязи непосредственно воспринимаемых явлений, так и то, что отразилось в сознании людей о расследуемом событии. В одном случае принимаются во внимание природные закономерности, в другом – закономерности психики, в частности желания и намерения людей, их эмоционально-волевые особенности. В первом случае решаются объективно обусловленные задачи; во втором – субъективно обусловленные «загадки».

Преступления нередко умышленно маскируются, скрываются. Одна вещь умышленно может выдаваться за другую с расчетом введения следствия в заблуждение. И не всегда возможно сразу определить, какова данная следственная ситуация по своему типу – объективно обусловленная задача или субъективно заданная «загадка». Для распознания типа этих ситуаций необходимо знать их ключевые признаки.

Выявление психических следов, так называемых «личных доказательств», имеет познавательную специфику – они могут быть успешно осуществлены лишь на основе учета факторов, влияющих на образование психических образов и их воспроизведение.

Исследуя «психические источники» доказательств, анализируя показания, следователь должен оценить эти показания, определить их истинность.

В отличие от материальных следов, психические следы не стабильны, они подвижны, изменчивы, фрагментарны, имеют тенденцию к «стиранию», функционирование психических образов зависит от индивидуальных особенностей человека, его психических состоянии, целей, установок и последующих психических наслоений. Эта информация может быть правдивой и умышленно искаженной, но и правдивая информация не является «слепком» прошлого. Представления прошлого всегда обобщаются и реконструируются.

Следователь должен учитывать, что люди воспринимают события субъективно – под влиянием личностной и ситуативной апперцепции, личностных особенностей реконструкции материала в процессе его сохранения и воспроизведения.

Итак, профессионально направленная наблюдательность, способность к систематизированному сопоставлению фактов, реконструкции явлений по их косвенным признакам, критичность и рефлексивность – таковы особенности следственного мышления.

Наиболее сложные виды следственных ситуаций отличаются крайне информационной недостаточностью. В этих ситуациях значительную роль играют эвристические – познавательно-поисковые способности следователя.

Решение поисковых следственных задач связано с активным поиском новых средств получения недостающей информации. Здесь познавательная деятельность следователя развивается по психологическим закономерностям решения сложных нестандартных задач. Требуются высокоразвитое воссоздающее и творческое воображение следователя, развитость его вероятностного мышления.

Содержанием познавательной деятельности следователя является изыскание криминалистически значимой информации при решении следственных задач.

Движение следственного познания определяется объемом и спецификой исходной информации, ориентировочной базой, сформированной у данного следователя. Специфика информации, ее физическая или психологическая природа обусловливают систему технических и тактических средств расследования. Так, для исследования химического состава вещества необходимо использовать хроматографию, спектральный анализ, а для исследования показаний очевидца – учитывать закономерности ощущений, восприятия и памяти.

Структура следственно-познавательной деятельности обусловлена объективными закономерностями следообразования и закономерности человеческой психики. Учет доказательственной значимости исходных фактов, их экстраполяция в реальные жизненные условия, вероятностно-модельный охват расследуемого события, видение «разрывов» в цепи расследуемого события, творческое изыскание новых способов получения недостающей информации, проверка достоверности фактов и информационных источников – таковы основные характеристики следственного познания (см. схему).

Следственное познание – познание доказательственное – верифицируемое: оно характеризуется проверяемостью всех выводов следователя. Развиваясь на базе вероятностно-информационного моделирования, следственное познание имеет целью получение достоверного знания о расследуемом событии.

Структура познавательной деятельности следователя

 

 

 

Один из основных способов получения доказательств следователем – идентификация (от латинского «identificare» – отождествлять). Идентификация возможна в силу того, что совокупность признаков любого объекта неповторима, уникальна. Следователь ориентируется на те устойчивые признаки объектов, которые информативны для расследования, т.е. несут идентификационную информацию. Доказательственная сущность идентификации состоит в том, что она обеспечивает «сведение к одному» и в конечном итоге реализует правовой принцип индивидуализации вины и ответственности.

На принципе отождествления основан весь процесс мыслительной деятельности следователя. В связи с этим ведущими приемами мыслительной деятельности следователя становятся сравнение, классификация и систематизация.

Следователю необходимо распознавать те объекты, которые служат неопровержимым свидетельством определенного хода событий и причастности к ним конкретных лиц. Он должен распознавать определенные признаки объекта как знаки.

Сложные нестандартные задачи отличаются неограниченностью зоны поиска. Эти задачи невозможно решать методом последовательного перебора вариантов. Здесь нужен особый механизм человеческого мышления – вероятностное мышление. Отсюда вытекает принципиально важное требование к деятельности следователя – концептуальное знание им типичных следственных ситуаций и соответствующих стратегий поисковой деятельности.

Мышление следователя при решении сложных познавательно-поисковых задач развертывается на основе гипотезы, версии. Выдвижение обоснованной версии дает высоковероятностную информацию о возможном наличии существенных связей в определенной исходной ситуации, указывает путь познания при данной исходной информативной базе.

Чем более типична расследуемая криминальная ситуация, тем большее значение в ее расследовании приобретает дедукция – анализ Частного случая в свете общеизвестных положений. Чем специфичнее преступление, тем большее значение приобретает индукция – творческое обобщение частного случая, исследование его причинной обусловленности путем сравнения, сопоставления, эксперимента, эвристического поиска.

При этом существенное значение приобретает профессиональная интуиция следователя – способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, мысленного охвата всей сложной ситуации без развернутой системы рассуждений.

Date: 2015-05-08; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию