Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему





  1. Первая помощь при потере сознания.

Пострадавшего следует перенести в прохладное место, уложить на спину так, чтобы голова была ниже туловища. Необходимо обеспечить пострадавшему приток свежего воздуха, устранить в одежде все, что может стеснять или затруднять свободное дыхание (расстегнуть ворот, пояс и т.п.), сбрызгивать лицо водой, давать нюхать нашатырный спирт. При отсутствии дыхания немедленно приступить к проведению искусственного дыхания.

 

  1. Первая помощь при кровотечении.

При артериальном кровотечении необходимо остановить кровь, подняв раненую конечность – прижать артерию пальцами или кулаком (на конечностях выше места кровотечения, на шее и голове – ниже раны или в ране), наложить кровоостанавливающий жгут (нужно накладывать на одежду; срок - не более чем на 1 час). Для герметизации раны используют чистую салфетку или многослойную ткань (упаковку бинта). В случае посинения и отека конечности (при неправильном наложении жгута) следует немедленно заново наложить жгут. При отсутствии жгута необходимо использовать ремень, платок, шарф.

Венозное кровотечение:

Приложить к ране сложенную в несколько раз марлю или бинт. Наложить широкую давящую повязку (эффективна при кровотечении из мягких тканей).

Нельзя вливать в рану спиртовые растворы, промывать рану водой.

 

  1. Первая помощь при отравлении.

Отравление ядовитыми газами.

Вынести пострадавшего на свежий воздух, уложить, расстегнуть одежду. Приложить холод к голове. Растереть грудь, тело. Укрыть потеплее, дать понюхать нашатырный спирт. Если нет сознания и пульса на сонной артерии – приступить к реанимации. Если пульс есть, но сознания нет более 4 минут – повернуть на живот, очистить рот и приложить холод к голове. Во всех случаях вызвать «Скорую помощь».

Отравление ядовитыми жидкостями.

Удалить пострадавшего из опасной зоны, вынести на свежий воздух. При потере сознания – повернуть на живот, приложить холод к голове. Если пострадавший в сознании:

• дать до 3 литров холодной воды и вызвать рвоту для очищения желудка;

• предложить прополоскать рот холодной водой;

• дать 20-30 таблеток активированного угля (при отравлении бензином, керосином, растворителями) или 10 мл водки (при отравлении древесным спиртом, антифризом и т.п.);

• незамедлительно вызвать врача;

• до прибытия врача поить очень сладким чаем (2-3 литра).

Необходимо промывание желудка, слабительное, мочегонное. Нельзя употреблять молоко, кефир, растительные и животные масла (жиры, легко всасываясь, увлекают за собой яд).

 

  1. Первая помощь при термических ожогах.

Ожог без нарушения целостности ожоговых пузырей: подставить под струю холодной воды на10-15 минут и (или) приложить холод на 20-30 минут.

Ожог с нарушением целостности ожоговых пузырей: накрыть сухой чистой тканью. Поверх ткани приложить холод. Нельзя промывать водой, присыпать порошками, смазывать йодом, лосьонами, мазями, бинтовать и накладывать пластырь.

Во время оказания помощи не прикасайтесь к обожженным местам, не прокалывайте пузыри и не отрывайте прилипшие к местам ожога части одежды. При сильных ожогах немедленно доставьте пострадавшего в больницу.

 

  1. Первая помощь при химических ожогах.

При поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью, растворителем, маслами и т.п.):

• немедленно снять одежду, пропитанную химическим веществом.

• обильно промывать под струей холодной воды или молоком, мочой, мыльной водой, слабым раствором питьевой соды вплоть до прибытия врача.

• пить (часто, но небольшими порциями) холодную воду. В 1 литре воды растворить чайную ложку соли или питьевой соды.

Если на кожу попала негашеная известь: необходимо удалить известь сухой тряпкой. Не мочить, не промывать водой – произойдет химическая реакция, что усилит травму.

Если на кожу попал фосфор: немедленно опустить обожженное место в холодную воду на 15-30 минут, палочкой удалить частицы фосфора наложить повязку.

Нельзя использовать сильнодействующие и концентрированные растворы кислот и щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.

 

  1. Степени обморожения. Первая помощь при обморожении.

Обморожение I степени – кожа отечная, бледная, синюшная, утрачивает чувствительность.

Обморожение II степени – на коже появляются пузыри с кровянистой жидкостью и она приобретает багрово-синюшную окраску.

Обморожение III степени – мертвеют слои кожи и подлежащие ткани, кожа становится черной.

Обморожение IV степени – полное омертвление кожи и тканей.

При обморожении I степени пострадавшего поместить в прохладное помещение и растереть кожу сухой чистой материей до покраснения или ощущения тепла (легкий массаж), смазать жиром (маслом, салом, борной мазью) и наложить утепленную повязку. Затем напоить горячим чаем и перенести в теплое помещение.

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение. Снять с обмороженных конечностей одежду и обувь. Немедленно укрыть поврежденные конечности от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой. Дать обильное теплое питье. Обязательно дать 1-2 таблетки анальгина. Предложить малые дозы алкоголя. Обязательно вызвать «Скорую помощь».

Нельзя растирать обмороженную кожу, помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками, смазывать кожу маслами или вазелином.

 

  1. Первая помощь при ранениях, переломах, вывихах, ушибах.

При ранениях основной задачей является предохранение пораженного места от загрязнения. Для оказания первой помощи необходимо вскрыть индивидуальный пакет и перевязать рану. Нельзя касаться руками той части стерильного материала, которая будет наложена на рану. Нельзя промывать рану водой и вливать в рану спиртовые или любые другие растворы, а также извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия.

При переломах костей конечностей - зафиксировать конечность с помощью складных шин или подручных средств (доски, трубы и т.п.). Шины накладываются таким образом, чтобы они захватывали не менее двух суставов, между которыми находится перелом. При открытых переломах сначала наложить повязку и только затем шину.

При вывихах необходимо закрепить конечность в том положении, какое она приняла. Вправление вывиха производится только врачом.

При ушибах следует приложить к ушибленному месту холод, туго забинтовать и направить пострадавшего в медпункт.

 

  1. Правила транспортировки пострадавших.

 

Переносить и перевозить пострадавшего только в положении «сидя» или «полусидя»:

· При ранениях шеи.

· При проникающих ранениях грудной клетки.

 

Переносить пострадавшего только на животе:

· При частой рвоте

· При ожогах спины ягодиц

· При подозрении на повреждение спинного мозга, когда в наличии есть брезентовые носилки

· В состоянии комы

· При травмах головы

Переносить и перевозить пострадавшего только в положении лежа на спине с приподнятыми ногами и согнутыми в коленях ногами:

· При проникающих ранениях живота.

· При подозрении на перелом костей таза, тазобедренных суставов, позвоночника, разрывов внутренних органов и внутреннего кровотечения (вынужденная поза «лягушки»).

  1. Приемы реанимации при отсутствии дыхания.

· Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.

· Освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень.

· Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток.

· Нанести прекардиальный удар – удар кулаком по грудине. Проверить появился ли пульс.

· Если пульс на сонной артерии не появился – начать непрямой массаж сердца. Сделать 15 надавливаний. Частота нажатия 60-70 раз в минуту. Глубина продавливания грудной клетки не менее 3-4 см.

· Сделать 2 «вдоха» искусственного дыхания. Частота раздуваний легких - 10-12 раз в минуту (примерно 1 раз в 5 секунд).

· После этого приступить к комплексу реанимации: непрерывно чередовать непрямой массаж сердца с искусственным дыханием до:

- прибытия врачей или спасателей или

- появления пульса или дыхания.

Проводить непрямой массаж сердца даже при отсутствии признаков его эффективности следует не менее 20 -30 минут.

 

Date: 2015-05-08; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию