Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об инциденте





Инцидент – отказ [1] или повреждение [2] технических устройств, применяемых на производственных объектах, отклонения от режимов технологического процесса которые могли бы стать причиной:

· разрушения сооружений и (или) технических устройств, применяемых на производственных объектах;

· неконтролируемого взрыва, пожара;

· неконтролируемого выброса/сброса загрязняющих и опасных веществ.

 

Отказ технического устройства – временная утрата техническим устройством, применяемым на производственном объекте, способности функционировать по назначению в режиме эксплуатации.

 

Повреждение технических устройств – утрата отдельной частью технического устройства, применяемого на производственном объекте, способности обеспечивать функциональное назначение.

 

4. Общие требования безопасности к производственному оборудованию:

Технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы и т.д.) применяемые на опасных производственных объектах должны иметь разрешение Ростехнадзора РФ на применение в соответствии с действующими Правилами Безопасности.

Производственное оборудование не должно оказывать опасное и вредное воздействие на организм человека, создавать пожаровзрывоопасные ситуации.

Конструкция производственного оборудования должна включать устройства для обеспечения электробезопасности.

Производственное оборудование не должно иметь острых углов, кромок, заусенцев и поверхностей с неровностями.

Движущиеся части оборудования должны быть ограждены, за исключением частей, ограждение которых невозможно из-за их функционального назначения (конвейерные ленты, ролики, тяговые цепи и др.). Если машины или их исполнительные органы, не могут быть ограждены, должна быть предусмотрена предупредительная сигнализация о пуске машины в работу.

Работа технических устройств со снятым или неисправным ограждением запрещается.

Остановка всех видов технических устройств для осмотра, очистки или ремонта, а также пуск в работу после ремонта должны производиться с соблюдением требований технологических инструкций, утвержденных техническим руководителем предприятия (гл. инженером)

На предприятии должны быть разработаны и утверждены технологические инструкции, паспорта и др. эксплуатационные документы, содержащие требования по промышленной безопасности, ведению технологического процесса, техническому обслуживанию и ремонту производственного оборудования. Эксплуатационная документация пересматривается 1 раз в три года, а также при изменении нормативных документов и по результатам заключений комиссий по расследованию аварий и несчастных случаев.

 

5. Знаки производственной безопасности:

· запрещающие,

· предупреждающие,

· предписывающие,

· указательные.

Запрещающие - в виде круга красного цвета с белым полем внутри, символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутом наклонной полосой красного цвета.

«Запрещается курить!», «Запрещается пользоваться открытым огнем!», «Стой! Проход запрещен», «Не пить! Техническая вода», Запрещается обливать водой электрооборудование!», «Запрещается прием пищи»

Предупреждающие – треугольник желтого цвета вершиной вверх, с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета.

«Осторожно! Взрывоопасные вещества», «Осторожно! Огнеопасные вещества», «Внимание! Перед пуском механизма дать предупредительный сигнал», «Осторожно! Не стой под грузом»

Предписывающие – квадрат зеленого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы.

«Здесь работать в респираторе», Здесь работать в защитных очках», «Проверить концентрацию метана», «Проверить концентрацию оксида углерода».

Указательные – синий прямоугольник с белой каймой c белым квадратом внутри, на котором белым цветом нанесено символическое изображение или поясняющая надпись.

«Огнетушитель справа», «Место для курения слева», «Кран питьевой воды слева».

 

Предупредительные плакаты для электроустановок:

«Высокое напряжение! Опасно для жизни», «Не включать! Работают люди», «Работать здесь», «Заземлено»

Опознавательная окраска трубопроводов: вода - зеленый, пар-красный, воздух - синий, горючие и негорючие газы - желтый, кислоты - оранжевый, щелочи – фиолетовый.

 

Date: 2015-05-08; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию