Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки и метода. Существует несколько способов получения интерференционной картины от некогерентных источников света





 

Существует несколько способов получения интерференционной картины от некогерентных источников света, но в основе всех их лежит одна и та же идея - разделение светового пучка на два, проходящие разные оптические пути и све­дение этих лучей в одном месте экрана. Так как оба луча получены из одного, то они будут когерентными.

Пусть , и (рис. 1) - два когерентных источника, расстояние между кото­рыми мало по сравнению с расстоянием до экрана. На экране будут наблю­даться интерференционные полосы, в центре экрана будет находится централь­ная светлая полоса, т.к. разность фаз будет равна нулю. В точке с координатой оптическая разность хода будет равна

 

Рис. 1

Из условия образования максимума

(2)

Получим расстояние от центральной полосы до светлой с номером :

(3)

где - расстояние между соседними максимумами

(4)

т.е. не зависит от номера максимума.

Поэтому

(5)

Откуда

() (6)

Легко убедиться в том, что и для интерференционных максимумов получа­ется та же самая формула.

В данной работе для получения и исследования интерференционной кар­тины применяется установка, принципиальная схема которой приведена на рис. 2 и 3. На оптической скамье, снабженной миллиметровой шкалой, на ползунках штативах укреплены: ЛГ - лазер газовый; Л1 и Л2 - линзы; S1 S2 - двойная щель; Э - экран.

В опыте Юнга в качестве источника света используется электрическая лам­па накаливания, что создает ряд неудобств. Из-за малой пространственной коге­рентности данного излучения на пути пучка света приходится ставить коллима­тор (узкую щель). Это приводит к резкому уменьшению интенсивности света, приходящегося на двойную щель, и невозможности наблюдения интерференци­онной картины невооруженным глазом. Из-за малой длины когерентности этого излучения ожесточаются требования к двойной щели (отверстия должны быть плоско-паралелльными и очень узкими), что усложняет учебную установку и юстировку.

Использование лазера в качестве источника монохроматического излуче­ния устраняет эти неудобства.

Рис. 2

 

Рис. 3

Газовый лазер дает очень узкий пучок света, поэтому с помощью линзы Л1 его сначала немного расфокусируют, а затем направляют на двойную щель. Эти щели можно рассматривать как источники когерентных колебаний, распростра­няющихся в заданном направлении. В результате в заштрихованной на рис. 2 об­ласти возникает четкая интерференционная картина, которую можно наблюдать на экране Э.

Если - расстояние между центрами щелей; - расстояние от щелей до экрана: Z - расстояние между k-й и m-й темными полосами, то длина волны ла­зерного излучения находится по формуле (6).

Для определения расстояния между центрами щелей d линзу Л2 (рис. 3) необходимо поставить в положение 1 так, чтобы на экране наблюдалось четкое изображение двух источников света. Если d' - расстояние между центрами этих источников, b - расстояние до линзы Л2 в положении 1 до экрана, а - расстояние от Л2 в положении 1 до двойной щели, то из подобия треугольников следует:

(7)

Откуда:

(8)

Окончательно получаем:

(9)

 

Date: 2015-05-08; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию