Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров биполярных транзисторов





 

Вариант 1

Для определения h параметров необходимо собрать схему, представленную на рис. Б1. Точки 2 и 3 на схеме могут иметь другие обозначения, всё зависит от порядка сборки схемы. Для определения параметра h11Э необходимо снять входную характеристику.

 

Рис. Б1

 

В опции Analysis выбираем функцию Parameter Sweep…

В появившемся окне выбираем источник тока - Component I1, начальное значение тока - Start value- 0 μA, конечное значение - End value 120 μA, линейную шкалу - Sweep type Linear, вычисления производятся с шагом Increment step size 1 μA, напряжение измеряется в точке 3 - Output node 3, характеристика снимается на постоянном токе - Sweep for: DC Operating Point.

Вычисления и построение характеристики начинается с команды Simulate.

В случае линейной шкалы входная характеристика изображена на рис. Б2 а.

Маркерами 1 и 2 можно выбрать необходимый участок характеристики и в таблице найти соответствующие приращения dx и dy. Параметр h11Э определяется как h11Э= dy / dx.

Если необходимо измерить параметр на начальном участке характеристики или при больших значениях тока, то следует изменить начальные и конечные значения тока.

 

Рис. Б2

Для определения параметра h21Э необходимо снять характеристику прямой передачи IК=f(IБ). При этом установить соответствующее напряжение источника V2. Измерятся напряжение в точке 2 - Output node 2, которое будет пропорционально току коллектора. Параметр h21Э так же определяется как h11Э= dy / dx.

 

Вариант 2

Собрать схему, изображенную на рис. Б 3.

Рис. Б 3.

 

Источник постоянного тока I1 задаёт параметры рабочей точки IБ0, напряжение на базе UБЭ0 и ток коллектора IК0, которые определяются вольтметром pV1 и амперметром pA1 в режиме измерения по постоянному току DC. Источник переменного тока I2 задаёт ΔIБ. Он выбирается в 5-10 раз меньше тока I1. Приращения напряжения на базе ΔUБЭ и тока коллектора ΔIК определяются вольтметром pV1 и амперметром pA1 в режиме измерения по переменному току АC. Затем рассчитывают параметры h11Э= ΔUБЭ/ΔIБ и h21Э=ΔIК/ΔIБ.

 

Date: 2015-05-08; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию