Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ДК





В качестве дифференциальной пары транзисторов VT1 и VT2 следует брать сдвоенные транзисторы, т.к. парные транзисторы имеют минимальный разброс параметров.

Расчет ДК рекомендуется начинать с построения зависимости h11Э =f(IБ) (рис.8), используя для этого входные характеристики транзисторов VT1 и VT2.

Рис. 8 – Зависимость параметра h11Э от тока базы

 

Затем в соответствии с заданным значением входного сопротивления усилителя определить значение тока базы IБ0Д (индекс Д означает, что данный параметр транзистора используется для ДК).

Если по характеристикам транзистора в области малых токов базы нельзя определить ток IБ0Д для получения заданного значения h11Э0, то его можно определить следующим образом. Определяем значения IБ и h11Э в какой-нибудь точке характеристики и по формуле IБ0Д = IБ h11Э / h11Э0 находим необходимый ток базы IБ0Д.

По выходным характеристикам транзистора находится ток коллектора IК0Д. Для полученной рабочей точки определяется параметр h21Э.

Если РТ находится в области малых токов базы и коллектора и параметр h21Э0 сложно определить по характеристикам, то для его определения можно воспользоваться следующим соотношением

Определяем h21Э в доступной области малого тока коллектора IК. Принимая, что

IК0 ≈ h21Э0 ∙IБ0

получаем и окончательно h21Э0 ≈ h221Э∙IБ0 / IК.

Задаваясь напряжением UКЭД≈0,5∙UП1 определяем величину сопротивления в цепи коллектора R2 =0,5∙UП1/ IК0Д.

Проверить транзистор на допустимую мощность рассеивания. Для этого определяем PК=UКЭД∙IК0Д. Эта мощность должна быть меньше, чем PК max. Если это условие не выполняется, то взять транзистор с большей мощностью рассеивания на коллекторе.

Рассчитываем КU Д по формуле (1). Затем рассчитываем коэффициент передачи всего устройства

КU= КU Д∙KU CC∙KU ЭП

Если ток через один транзистор ДК составляет IК0, то ток источника тока (VT3) должен составить I0VT3 =2∙IК0. Выбираем транзистор такого же типа, что и VT5.

Как уже говорилось, используется один делитель напряжения R4 и R5 для источников тока схемы смещения и дифференциального каскада (см. схему рис. 2).

Ток делителя напряжения IД R5 через резистор R5 выбирается примерно на порядок больше, чем сумма токов базы транзисторов VT3 и VT5.

Отсюда R5= (UП2 - UД -UБVT3)/ IД R5, где UД- падение напряжения на диоде.

 

Тогда R4= UБ3/(IД R5 + IБ3+ IБ5 ).

 

4 Расчет корректирующей ёмкости С1.

 

Определяем влияние БТ на АЧХ в заданном диапазоне частот. Для этого по параметрам, взятым из справочника определить предельную частоту

и по формуле

 

найти на сколько снизится |h21Э| и соответственно коэффициент усиления БТ на высокой частоты (КU БТ В). Определим относительный коэффициент частотных искажений за счет БТ

Определим во сколько раз надо снизить коэффициент усиления на ВЧ за счет корректирующей ёмкости (коэффициент М в разах)

и величина корректирующей ёмкости равна

.

Рассчитываем АЧХ

а) от влияния корректирующей ёмкости

б) от влияния БТ

 

 

в) результирующая АЧХ

МВБТ В ∙МС В

г) вычисляем обратную величину

Y=1/МВ

Вычисления проводим до частоты, на которой коэффициент передачи снижается в 10 раз

д) строим зависимость Y=F(f)

 

Составляем таблицу спецификации элементов по форме

Элемент Номинал      
         

Date: 2015-05-08; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию