Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Затраты на основные материалы
2.2 Определение численности персонала участка Численность основных производственных рабочих Численность производственных рабочих определяется исходя из трудоемкости технологических операций и годового фонда рабочего времени одного рабочего:
ti – продолжительность обработки на i -ой операции, мин.; Вгод – годовая производственная программа; Fд – годовой фонд рабочего времени 1 рабочего (1760 час); Квн – коэффициент выполнения норм (1-1,2). =(2,264+0,496+0,862+2,889+1,376)*170000/(60*1760*1) = 13рабочих Численность рабочих, обслуживающих оборудование можно определить в размере 30% от числа основных:
Rобсл.= 13*0,3 = 4 рабочих.
2.3 Определение затрат на топливо и энергию Для определения затрат этой группы необходимо определить потребность во всех видах топливно-энергетических ресурсов в натуральном выражении.
Потребность в воде а) вода на технологические нужды:
Годовой расход на охлаждающие жидкости в тоннах определяется по формуле:
qi – часовой расход на станок, qi = 0,6 л/час; N – количество станков, работающих с охлаждением; Фд – действительный годовой фонд работы оборудования, час; Кз.с.ср. – средний коэффициент загрузки оборудования по времени.
= 0,6*6*3860*0,83/1000 = 11,53 т
б) вода на промывку деталей в моечной машине:
Вгод – годовой выпуск деталей, шт.; qдет – масса детали, кг; qi” – расход воды на тонну промываемых деталей, qi” = 0,15 м3.
= 170000*4,53*0,15/1000= 115,52 т
в) Полный расход воды на технологические нужды Q пол = 11,53+115,52 = 127,05 т
Расход воды для хозяйственно-бытовых нужд определяется по нормам на одного работающего: 25 л на одного работающего в смену и для групповых умывальников – 3 л на процедуру, число процедур в смену на одного работающего – 2÷4.
г) Вода на хозяйственно-бытовые нужды: Q хб = 25*2*250*(13+4+3)/1000= 250т д) Вода для групповых умывальников Q груп = 3*4*2*250*(13+4+3)/1000=120т е) Полный расход воды на бытовые нужды Q быт. =250+120 = 370т
Потребность в сжатом воздухе
Годовая потребность в сжатом воздухе определяется по формуле:
1,5 – коэффициент, учитывающий утечки воздуха из-за неплотности соединения; Qнепр – расход воздуха при непрерывной работе, принимаем Qнепр = 0,9 м3/час; Ки – коэффициент использования, принимаем Ки = 0,5; Фд – действительный годовой фонд времени работы оборудования, час;
= 1,5*0,9*0,5*3860*0,83=2162,57м3
Потребность в паре а)Расход пара на производственные нужды – моечная машина потребляет 60÷90 кг пара на 1 т промываемых деталей: Q п1 =170000*4,53*80/1000000=61,61т
б)Расход пара на отопление и вентиляцию определяется из расчета возмещения тепловых потерь здания, которые принимаются равными 15÷20 ккал/час на 1 м3 здания. Годовая потребность пара в тоннах составляет:
qn – расход тепла на 1 м3 здания, в ккал/час, принимаем qn = 15 ккал/час; H – количество часов в отопительном периоде, Н = 4320 час (для средней полосы России); V – объем здания, м3; i = 540 ккал/кг – теплота испарения пара.
=(15*4320*170*10)/(1000*540)=204т в) Полный расход пара Q п =61,61+204=265,61т=143,43 Гкал (i=0,54Гкал)
Потребность в электроэнергии Годовой расход силовой электроэнергии в кВт·час определяется по формуле:
Руст.i – установленная мощность электродвигателей, кВт; Кci – коэффициент спроса, учитывающий недогрузку и неодновременность работы электроприемников, принимаем Кci = 0,25; Фп – действительный годовой фонд времени работы оборудования, час; Кз.с.ср . – средний коэффициент загрузки оборудования по времени.
=(30*1+15*1+14*2+3*2+12*1)*0,25*3860*0,83=72886,45кВт*час
Годовой расход электроэнергии на освещение в кВт·час определяется по формуле:
qэ = 20÷22 Вт/час – средний расход электроэнергии на 1 м2 площади цеха; S – площадь участка, м2; Фосн = 2100 час – число часов освещения при 2-х сменной работе в год; К = 1,05 – коэффициент дежурного освещения; Kс = 0,8 – коэффициент спроса.
=(21*170*2100*1,05*0,8)/1000=6297,5кВт*час Полный расход электроэнергии Q эл = 72886,5+6297,5 = 79184кВт*час Результаты расчетов сведены в таблицу 2 Таблица 2
|