Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение и индивидуальное развитие организмов. Типы размножения организмов. Бесполое размножение, его формы. Половое размножение





Размножение – универсальное свойство живых организмов воспроизводить себе подобных. Размножение обеспечивает непрерывность и преемственность жизни в ряду поколений, что необходимо для поддержания существования вида. Основными формами размножения организмов являются бесполое и половое.

При бесполом размножении новое поколение образуется из соматических (вегетативных) клеток и является потомком одной родительской особи.

Бесполое размножение одноклеточных и многоклеточных организмов. У одноклеточных выделяют следующие формы бесполого размножения:

1. Деление надвое встречается у многих одноклеточных организмов (саркодовые).

2. Шизогония (множественное деление) встречается среди простейших (малярийный плазмодий).

3. Почкование наблюдается у дрожжевых грибов.

4. Спорообразование встречается у споровиков (дочерний организм развивается из специализированной клетки-споры).

У многоклеточных различают следующие формы бесполого размножения:

1. Вегетативное размножение встречается у цветковых растений. При этой форме новые особи формируются из вегетативных органов.

2. Спорообразование наблюдается у водорослей, грибов, папоротников.

3. Фрагментация встречается у плоских червей. Заключается в распаде тела многоклеточного организма на части, каждая из которых дает начало новой особи.

4. Почкование наблюдается у кишечнополостных. Потомок формируется как вырост на теле родителя.

5. Полиэмбриония встречается на ранних этапах эмбрионального развития млекопитающих. У человека приводит к образованию однояйцовых близнецов.

В основе полового размножения у одноклеточных лежит половой процесс, который заключается в обмене генетической информацией между особями (конъюгация у инфузорий) или объединению у потомков генетической информации обоих родителей (копуляция). При конъюгации число особей не увеличивается.

Для участия в половом размножении в родительских организмах вырабатываются гаметы. Слияние гамет приводит к возникновению зиготы, из которой развивается дочерний организм. Яйцеклетки вырабатываются женскими организмами, а сперматозоиды мужскими. Образование гамет обоих видов в одном организме, называют гермафродитизмом (встречается у плоских червей).

Половое размножение у многоклеточных может происходить с оплодотворением, когда гаметы сливаются, и без оплодотворения (партеногенез). Партеногенез – развитие организма из неоплодотворенного яйца. Например, трутни у пчел образуются из неоплодотворенной яйцеклетки.

Date: 2015-04-23; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию