Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитоплазма: гиалоплазма, цитоскелет, органоиды, включения





 

КЛЕТКА

 

Оболочка клетки Внутреннее содержимое клетки

Цитоплазма Ядро

       
   
 


Органоиды Гиалоплазма Включения

 

Специального Общего -Трофические - Нуклеолемма

назначения назначения -Секреторные - Ядерный сок

- реснички -Экскреторные - Хроматин

- жгутики -Пигментные - Ядрышко

 

немембранного строения мембранного строения

 

одномембранные двумембранные

-рибосомы -комплекс Гольджи -митохондрии

-центросома -ЭПС -пластиды

-лизосомы

-вакуоли растений

Цитоплазма представлена гиалоплазмой или основным веществом, в которой располагаются органоиды и включения.

Гиалоплазма – это полужидкая часть цитоплазмы, представляет собой коллоидный водный раствор белков, углеводов, нуклеиновых кислот и других веществ. Гиалоплазма содержит катионы и анионы. Основное вещество составляет около половины объема клетки, заполняет пространство между плазмолеммой, ядерной оболочкой, органоидами. В живых клетках гиалоплазма находится в постоянном круговом движении. В ней располагаются микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты, которые вместе с микротрабекулярной системой (тонкими белковыми нитями, расположенными по всей цитоплазме) образуют цитоскелет клетки. Цитоскелет придает клетке форму, а также обеспечивают движение клеток и внутриклеточное перемещение органоидов.

Двигательные процессы эукариотических клеток обеспечиваются опорно-двигательной системой, образованной микрофиламентами, микротрубочками и промежуточными филаментами

Микрофиламенты – тонкие нити, образованные белком актином, имеющие диаметр около 6 нм. Встречаются по всей цитоплазме, обеспечивают: а) движение гиалоплазмы, б) образование перетяжки при делении клеток, в) формирование ложноножек.

Микротрубочки – тонкие полые трубочки диаметром около 25 нм, образованные белком тубулином. Встречаются во всех эукариотических клетках, обеспечивают: а) поддержание формы клеток, б) перемещение органоидов клетки, в) образование веретена деления и расхождение хромосом при митозе. Организацию микротрубочек в клетке выполняет клеточный центр.

Промежуточные филаменты имеют диаметр около 10 нм и занимают промежуточное место между микрофиламентами и микротрубочками. В клетках разных тканей они образованы различными фибриллярными белками, например, в эпидермисе они образованы кератином. Промежуточные филаменты выполняют в клетке опорную функцию, обеспечивая поддержание формы клеток.

Функции гиалоплазмы:

1) объединяет все внутриклеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие друг с другом;

2) является внутренней средой клетки, где протекают биохимические реакции (реакции гликолиза, синтез нуклеотидов, аминокислот, жирных кислот);

3) обеспечивает эластичность, вязкость, внутреннее движение цитоплазмы.

Органоиды – это постоянные структурные компоненты клетки, выполняющие определенные функции. Органоиды делятся на две группы:

1) органоиды общего назначения, присутствующие в большинстве клеток,

2) органоиды специального назначения, встречающиеся в специализированных клетках (реснички, жгутики, миофибриллы, пульсирующие вакуоли и др.).

Среди органоидов общего назначения выделяют: органоиды, имеющие мембранное строение, и органоиды, имеющие немембранное строение.

Date: 2015-04-23; view: 2042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию