Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депривация





Наряду с бедностью и нищетой (иногда именуемой глубокой бедностью) выделяют обездоленность.

Обездоленность характеризует бедность, возникшую из-за от­сутствия доступа к материальным и культурным благам по состоя­нию здоровья, в связи с многодетностью, алкоголизмом и т.д.

От обездоленности надо отличать депривацию. Понятие соци­альной депривации применяется к тем группам населения, которые в чем-либо ущемлены в обычных человеческих правах и не могут вести полноценный образ жизни. Обычно ими являются дети, инвалиды, безработные, пенсионеры, представители другой расы или на­ции, а также бедные. Под депривацией подразумевается лишение или недостаточность условий, необходимых для нормальной жизни. Таким образом, обездоленность характеризует определен­ную группу бедных, а депривация относится ко многим группам населения.

Бедные не являются экономически самостоятельной категори­ей, так как неспособны обеспечить материальное благополучие се­мьи, не прибегая к помощи государства (дотациям, пособиям, разовым выплатам). Хотя они теряют экономический суверени­тет, но не лишаются конституционных прав и социальных при­вилегий, существующих в обществе. Правда, реализовать свои права в полном объеме они не могут. Полноценная, социально насыщенная жизнь существует как бы не для них. Формально бедные имеют доступ к высококачественному медицинскому обслуживанию и образованию, но реально доступ к ним для них закрыт.

Справка

Российские социологи установили, что в период падения жиз­ненного уровня друзей теряют в первую очередь бедные. Им не на что угощать гостей и трудно самим ходить в гости.

 

Дети, рожденные в бедных семьях, не имеют тех социальных преимуществ, которые автоматически достаются выходцам из богатых семей. Они многого лишены. Если у них нет машины, то в США они, к примеру, не могут пользоваться загородными су­пермаркетами, где цены ниже, довольствуясь местными магази­нами, где цены выше. Обычно они покупают продукты неболь­шими партиями, а это дороже, чем покупка оптом или большой партией. Часто им приходится пользоваться кредитом, и следова­тельно, платить дополнительный налог.

Бедняки живут в непрестижных, перенаселенных и крими­ногенных частях города, в некомфортных жилищах, питаются хуже других, посещают плохие школы, рано бросают учебу и не получают необходимой квалификации. В результате у них худшие стартовые условия в жизни и они чаще начинают тру­довую карьеру с неквалифицированной и малооплачиваемой работы.

Одним из последствий депривации является то, что бедные не осваивают социально одобряемые роли и высокие культурные ценности. У них не формируются качества, необходимые для правильного восприятия окружающей действительности. Угол зрения бедных смещен в сторону негативных оценок реальнос­ти, пессимизма и отчаяния. Часто они не могут построить нор­мальные взаимоотношения в семье: повышенные тона при раз­говоре, взаимные упреки, ругань и оскорбления становятся обычным делом.

Экономическая необустроенность сказывается на успеваемо­сти детей бедняков. Часто они вынуждены отвлекаться на подра­ботки, в результате чего не могут хорошо усвоить школьную программу. В семьях бедняков мало книг, нет библиотеки, кото­рая помогала бы расширить кругозор. Родители, как правило, малообразованные, не в состоянии помочь им в учебе. И само образование как ценность в таких семьях не пользуется высоким авторитетом. Если в семье наблюдается хроническое недоедание или малокалорийное питание, усугубленное алкоголизмом, то на свет появляется неполноценное потомство.

В бывшем СССР насчитывалось около 3 млн детей с умствен­ными или физическими недостатками. Дети бедняков недополу­чают родительской заботы, а в школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной

заботой, но стремятся выжить из школы. Бедняки - основной источник так называемых "неблагополучных детей".

"Догоняющая бедность", так можно назвать явление, суть которого состоит в престижном потреблении. Для молодежи в большей мере, чем для взрослых, свойственно хорошо одевать­ся и выглядеть не хуже других. Модные джинсы, дорогая куртка, кроссовки, плейер и многое другое, чем обладают дети более состоятельных родителей, формируют некоторые образцы, на которые ориентируются дети тех, кому подобные вещи не по карману. Если покупка модных вещей для родителей из состоя­тельных классов может пройти незаметно, то на бюджете роди­телей бедняков эт'о сказывается очень заметно. Если первые зат­рачивают на них 1/4 часть семейного бюджета, то вторые - 2/3. Относительная цена престижных покупок для бедных гораздо выше. Подобного не произошло, если бы бедняки ориентирова­лись на потребительские стандарты своего собственного класса. Престижное потребление вынуждает многих жить не по сред­ствам. Выходцы из бедных семей тяготятся своим положением и своей семьей, материальный уровень которой не позволяет жить лучше. На этой почве возникает конфликт поколений, дети обви­няют родителей в том, что они не умеют жить как все, не умеют или не хотят "делать деньги", даже пренебрегая нормами мора­ли. В результате дети бедняков изыскивают незаконные способы получения дохода.

Деньги нужны им, чтобы "догнать" богатых, жить по стан­дартам, навязанным им средним или высшим классом. Не удиви­тельно, что у бедных чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом.

Date: 2015-05-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию