Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясняющий пример ДУЭЛЬ





Такой культурный комплекс, как дуэль, можно отнести к этикету, который предписывает участникам определенные, культурно заданные формы (или манеры) поведения.

Дуэль возникла как продолжение рыцарских поединков. По-французски это слово означает поединок.

В Россию она пришла из Франции. Правила дуэли в России были суровыми. Во Франции расстояние - 25-35 шагов, в России минимальное расстояние - 3 шага. Обычно же стрелялись с 8-10 шагов. С 15 шагов практически никто не стрелялся. Это вызывало смех. Редко обходилось без крови.

До конца XVIII века дрались на шпагах и саблях, а потом на пистолетах. Существуют два типа дуэльного поединка:

1. Первый дуэлянт целится в человека, а второму можно стре­
лять в воздух. Так часто и поступали.

2. С минимального расстояния оба стреляют одновременно,
обычно насмерть.

Хотя ценности не относятся к видам культурных норм, но входят в нормативную систему культуры наряду с другими ее эле­ментами и выполняют в ней особую функцию. Ценности указывают на то, что должно почитаться, уважаться и сохраняться в куль­туре, но не предписывают. Только самое ценное в обществе подлежит охране со стороны социальных норм. Культурные нор­мы - разновидность социальных норм.

Обычаи, нравы, законы - именно в таком порядке должны выс­траиваться базисные элементы нормативной системы, так как от первого к третьему нарастает степень строгости тех санкций, которые использует общество по отношению к нарушителям.

Обычай - традиционно установившийся порядок поведения, закрепленный коллективными привычками.

Если привычка - это повседневная, не праздничная сторона социальной действительности, то обычаи представляют более редкий, "праздничный" ее аспект. Мы говорим о гостеприимстве как обычаи, а не привычке. Обычаи праздновать Рождество и Но­вый год, уважать старших, не спрашивать женщину о ее возрасте, уступать ей место и подавать руку, как и многое другое, пользуют­ся уважением, почитаются и охраняются как нечто ценное. Обы­чаи - одобренные обществом массовые образцы действий, кото­рые рекомендуется выполнять. К нарушителям применяются неформальные санкции - неодобрение, изоляция, отрицание. Некоторые обычаи стоят близко к этикету. Обычаи - это еще и традиционно воспроизводимые элементы культуры.

 

 

Рис. 17. Все культуры базируются на обычаях, обычаи превраща­ются в нравы, нравы превращаются в законы [2, с.90].

Нравы - обычаи, приобретающие моральное значение.

В Древнем Риме это понятие обозначало самые уважаемые и освященные обычаи. Они назывались mores - нравы. Отсюда пошло слово мораль (от лат. moralis - нравственный) - сово­купность культурных норм, получивших идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, справедливости и т.д. Безнравствен­но оскорблять старших, бить женщину, обижать слабого, изде­ваться над инвалидами. Но, с другой стороны, в Спарте вполне нравственно было сбрасывать в пропасть физически слабого ребенка.

Таким образом, что именно считать нравственным, зависит от культуры данного общества. Однако во всех случаях наказание к нарушителям нравственных устоев следовало более суровое, чем к нарушителям обычаев.

Закон - нормативный акт, принятый высшим органом госу­дарственной власти в установленном конституцией порядке.

Он является высшей разновидностью социальных и культур­ных норм, требует безусловного подчинения. Различают два вида законов. Обычное право - совокупность неписаных правил пове­дения в доиндустриальном обществе, санкционированных орга­нами власти. Из него постепенно возникли юридические законы, закрепленные конституцией. Законом общество защищает самые дорогие и почитаемые ценности: человеческую жизнь, государ­ственную тайну, собственность, человеческие права и достоин­ства. Нарушение законов влечет уголовные наказания, самым сильным из них является смертная казнь.

Выделим ключевые понятия:

ЦЕННОСТИ

НОРМАТИВНАЯ СИСТЕМА КУЛЬТУРЫ:

ОБЫЧАИ НРАВЫ ЗАКОНЫ

Date: 2015-05-08; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию