Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясняющий пример. Видный американский социолог Ирвинг Гоффман, тщатель­но изучивший эти, как он выразился, тотальные институты





Видный американский социолог Ирвинг Гоффман, тщатель­но изучивший эти, как он выразился, "тотальные институты", вьщелил такие признаки ресоциализации в экстремальных усло­виях:

· изоляция от внешнего мира (высокие стены, решетка,
спецпропуска и т.п.);

· постоянное общение с одними и теми же людьми, с кото­
рыми индивид работает, отдыхает, спит;

· утрата прежней идентификации, которая происходит че­
рез ритуал переодевания (сбрасывание гражданской одежды и
облачение в спецформу);

· переименование, замена старого имени на "номер" и по­
лучение статуса: солдат, заключенный, больной;

· замена старой обстановки на новую, обезличенную;

· отвыкание от старых привычек, ценностей, обычаев и
привыкание к новым;

· утрата свободы действий.

В подобных условиях индивид не просто дезориентируется, но нравственно деградирует.

Дело в том, что то воспитание и та социализация, которые человек получил в детстве, не могли подготовить его к выжива­нию в подобных условиях.

Детская социализация имеет совсем другие признаки:

· отсутствие изоляции от внешнего мира,

· общение с разными людьми,

· укрепление прежней индентификацш,

· отсутствие всяких переименований и переодеваний,

· широкая свобода действий.

Десоциализация может быть столь глубокой, что позитивная ресоциализация уже не поможет - разрушенными окажутся ос­новы личности.

В тех случаях, когда человек что называется "надломился", происходит негативная ресоциализация: мальчик из благополуч­ной семьи становится бандитом.

Если десоциализация может быть глубокой, то и позитивная ресоциализация может быть столь же глубокой.

К примеру, русский, эмигрировавший в Америку, попадает в совершенно новую, но не менее разностороннюю и богатую культуру. Отвыкание от старых традиций, норм, ценностей и ро­лей компенсируется новым жизненным опытом. Уход в монас­тырь предполагает не менее радикальные перемены в образе жизни, но духовного обнищания не происходит и в этом случае.

Вывод: де- и ресоциализация - две тени, два крыла нормаль­ной социализации. Первая говорит о переобучении в новых соци­альных условиях (допустим, вы эмигрировали в США). Вторая свидетельствует о разобучении в экстремальных условиях (на­пример, вы попали в тюрьму). Та и другая могут быть глубокими (вызывать деградацию личности) и поверхностными (сопровож­дают нормальные жизненные циклы человека).

Выделим ключевые понятия:

Date: 2015-05-08; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию