Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост продолжительности человеческой жизни





Есть и другие, более тонкие причины того, что некоторые авторы популярных журналов критикуют гормон роста. Путешествовать по не обозначенным на карте территориям всегда страшновато. Многие люди считают, что старение естественно и что те, кто пытается бороться с ним, идут против «естества» или против божественного плана. Но история человека как естественного существа есть история постоянного увеличения продолжительности жизни, все новых побед над болезнями.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни людей со времен Римской империи утроилась, а за последнее столетие увеличилась на двадцать пять лет. Открытие в конце XIX века вакцин позволило совершить первые набеги на инфекционные болезни, а "серебряная пуля", сальварсан, стала первым оружием, нацеленным на конкретную болезнь — сифилис. С открытием антибиотиков и развитием хирургической техники уровень смертности от боевых ран во время Вьетнамской воины снизился по сравнению с первой мировой войной почти на две части. Теперь мы начинаем одолевать самых массовых убийц современности — инфаркт, рак и инсульт. Их называют болезнями старения потому, что нам приходится прожить достаточно долго, чтобы дождаться их проявления.

Последние несколько десятилетий в продолжительности человеческой жизни происходит молчаливая, почти не находящая признания в средствах массовой информации революция. Спохватившись, газета "Нью-Йорк Таймс' 27 февраля 1996 года протрубила на своих страницах статью "Новая эра крепких стариков опровергает опасения ученых". Согласно этой статье, общенациональное долгосрочное наблюдение за людьми в возрасте от 65 лет, охваченными программой государственного медицинского обслуживания «Медикер», показало, что с начала наблюдения в 1982 году процентная доля людей, нуждающихся в медицинском уходе, падала со скоростью 1–2 пункта в год! Главная причина этого состояла просто в том, что старики стали меньше болеть. Например, только за семилетний период с 1982 по 1989 год произошло значительное сокращение числа людей старше 65 лет, страдающих гипертензией, артритом и эмфиземой. По данным исследования, в 1995 году недееспособных людей оказалось на 121 тысячу меньше, чем в 1992 году. При общем оздоровлении населения уровень смертности от самых смертоносных болезней также стремительно катится вниз: смертность от инсульта за период с 1960 по 1990 год упала на 62 процента, а от инфаркта — 46,9 процента.

Ныне люди старше 85 лет составляют наиболее быстро растущую часть населения. Даже достижение столетнего возраста больше не считается знаменательным событием, а 121 годовщина, отпразднованная 21 февраля 1996 года француженкой Жанн Кальман, кажется вполне достижимым рубежом для многих из ныне живущих.

Лично я предсказываю, что эта тенденция долгожительства будет не только сохраняться, но и расти. Если наша нынешняя база научных знаний будет продолжать удваиваться каждые 3,5 года, к 2010 году мы будем знать в шестнадцать раз больше, чем теперь. Этот медицинский и технологический прогресс позволит нам добиваться того, что сейчас мы даже представить себе не можем. До недавних нор столетняя продолжительность жизни казалась из области научной фантастики. Но еще через тридцать лет 120–130 лет жизни будут вполне рядовым явлением, и эти сверхдолго живущие люди будут сохранять здоровые психические и физические функции. В последней главе мы еще поговорим о предсказаниях Американской академии медицинского противодействия старению, касающихся достижений, которых можно ожидать через пять, десять, тридцать и пятьдесят пять лет и которые удлинят человеческую жизнь настолько, что впору будет говорить о "человеческом бессмертии".

 

 

ПУСТЬ ПРИРОДА БЕРЕТ СВОЕ?

В фильме "Старые ворчуны" Джек Леммон и Уолтер Мэтто изображают двух склочных стариков, преследуемых своими болячками, придавленных своим возрастом. Им противопоставлены столь же пожилые, но моложавые, атлетичные, даже удалые люди, показанные в телевизионной рекламе, адресованной получателям социальной помощи. Однако они гораздо ближе ко многим дрожащим старичкам, которых мы видим на улицах, в своих семьях и в домах престарелых.

То, что случилось с персонажами Леммона и Мэтто, — это то же, что случилось с участниками контрольной группы в исследовании Радмена. Такая судьба ждет всех нас, если предоставить природе брать свое. Диета и физкультура могут отсрочить или предотвратить некоторые из проявлений старения, но, чтобы действительно вернуть годы назад, нужно вернуть то, что утрачено за эти годы. Если мы хотим жить долго и процветать, нам нужно обеспечивать себя веществами, которые сделают наши поздние годы такими же полными жизни и значения, как и годы молодости.

 

Date: 2015-05-08; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию